Федор Чалов

Чалов стал больше забивать, но голы – не главный показатель

Совсем скоро Фёдор станет основным нападающим сборной России и уедет в Европу.

Прогресс №1: избавление от статуса зависимого форварда, развитие навыков в подыгрыше

В чём стал сильнее Чалов за последние полгода, – это работа в подыгрыше. Он больше не форвард-наконечник, а атакующий футболист с функциями плеймейкинга. Фёдор никогда не ждёт мяч, стоя у штрафной, он своевременно заполняет зоны в центре и полуфлангах, работает в оттяжке, образовывает треугольники с партнёрами, умело раздаёт пасы в минимум касаний, не замедляя темп.

«Чалов всегда работает на команду, — отметил после матча со «Спартаком» Виктор Гончаренко. – Он очень хорошо понимает любые наши тактические решения. Это касается и обороны, и атаки. Очень правильно понимает своё расположение на поле при обороне и при атаке».

Прогресс №2: силовая борьба и сохранение мяча под давлением

Начиная с нового сезона Чалов стал расти в этом компоненте. Он стал лучше работать корпусом, повысил эффективность дриблинга (опять же – это видно из таблицы) и, что уже было отмечено, стал реже терять мяч при передачах. Цепляться за мяч в условиях борьбы Фёдор также стал лучше, у него возросло как количество единоборств (и внизу, и вверху), так и качество их проведения. Потенциал для дальнейшего роста есть, но главное, что видна положительная динамика. Чалов больше не субтильный юноша, а атлетичный футболист, играющий в интенсивном и жёстком режиме.

Прогресс №3: дальнейшая работа над качеством открываний

«Чалов должен правильно открываться», — постоянно повторял Гончаренко ещё год назад, прекрасно понимая, что в этом компоненте заложены колоссальные возможности для роста нападающего. Движение форварда без мяча не всегда устраивало главного тренера, особенно это касалось стадий атаки, когда нужно было открываться под вертикальный пас, а не прострел с фланга.

Сейчас можно смело говорить, что по качеству открываний Чалов – один из лучших нападающих нашего чемпионата, а сравниться с ним может разве что Азмун. За счёт резкости и понимании пространства Фёдор молниеносно реагирует на ситуации, когда есть вероятность паса, отклеивается диагональным рывком от защитников и ныряет им за спины.

Прогресс №4. Улучшение реализации

«Фёдор улучшил своё завершение, — сказал также в последнем выступлении Гончаренко. — Завершение как правой, так и левой ногой. Плюс понимание, где надо расположиться в штрафной, чтобы к тебе пришёл мяч. Умение быстро принять решение о завершении. Вот те компоненты, которые Чалов улучшал, улучшает, есть ещё куда улучшать».

Прогресс в реализации заключается в двух моментах. Во-первых, он стал действительно лучше бить с нерабочей ноги. Тот самый легендарный гол в ворота «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» нападающий положил именно с левой. Фёдор становится «двуногим» футболистом, что очень важно в современном футболе. Общее количество его голов за карьеру в чемпионате и еврокубках – 15 с правой, 9 с левой, один – головой и ещё один спиной.

источник

Добавить комментарий