Эджуке

Превью к матчу Ахмат — ПФК ЦСКА|01.05.2022

ПФК ЦСКА рассказывает о следующем сопернике армейцев в 27-м туре РПЛ.

Последние новости

Весенняя часть чемпионата складывается для «Ахмата» не лучшим образом — всего одна победа еще в первом, февральском туре над «Уфой» (2:1). А затем серия из семи матчей без побед, хотя стоит отметить, что последние три встречи были только с лидерами — «Зенитом» (0:2), «Динамо» (0:2) и «Сочи» (2:3). В итоге к матчу с ПФК ЦСКА грозненцы подходят на девятом месте в таблице.

В этом сезоне в составе «Ахмата» исполнением штрафных выделяется полузащитник Даниил Уткин. Воспитанник «Краснодара» забил уже пять из своих восьми голов прямыми ударами! Он лучший исполнитель штрафных в Европе в этом сезоне. В интервью «Чемпионату» Даниил рассказывал, что тренирует их с 15 лет.

— Два раза в неделю после занятий мы оставались, ставили манекены и по 30 раз били, меняя точки. За год на тренировках могли набить больше трех тысяч ударов, — говорил Уткин. — Лет с 18 мячи стали красиво лететь на сборах, но на дебютный гол в РПЛ ушло пять лет. Мой лучший удар – с подъема, внутренней частью стопы. В общем, для хорошего штрафного надо учитывать три фактора: разбег, постановку стопы и то, по какой части мяча бьешь.

Если посмотреть позиции, с которых бил Уткин, то все они были чуть левее центра, близко к линии штрафной. Армейским защитникам стоит обратить на это внимание. Сейчас хавбек играет за грозненцев на правах аренды (принадлежит «Краснодару»), но клуб уже принял решение о выкупе игрока за 3 миллиона евро.

Один из ведущих футболистов «Ахмата» Бернард Бериша после матча с «Зенитом» получил травму и только на этой неделе приступил к занятиям в общей группе, так что его участие в матче с ПФК ЦСКА под вопросом. Точно не сыграет защитник Зоран Нижич, который только вернулся в команду из Хорватии, где восстанавливался после перелома.
В марте «Ахмат» покинул украинский футболист Артем Полярус, расторгнув контракт по семейным обстоятельствам. Также из клуба ушли тренер-аналитик Станислав Гончаренко и физиотерапевт Павел Дубко.

«Ахмат» обращался в лигу с просьбой рассмотреть перенос матча с 1 мая на 30 апреля из-за окончания Рамадана. Но в РПЛ отказали и объяснили, что все временные слоты для телетрансляции в этот день уже заняты, и проведение матча 30 апреля привело бы к потере зрительской аудитории и не позволило обеспечить работу ВАР на игре.

Главный тренер Андрей Талалаев ставит интересный атакующий футбол: как отмечают аналитики, непростой для восприятия, требующий от команды высокой физической подготовленности и объемной игры без мяча. В атаке «Ахмат» старается действовать как можно быстрее, заставляя тем самым соперника совершать ошибки.

Последний очный матч

Последний раз с «Ахматом» армейцы встречались в рамках пятого тура РПЛ. Уже на 23-й минуте полузащитник Евгений Харин получил вторую желтую за грубый фол на Марио Фернандесе и покинул поле. ПФК ЦСКА активно наседал на ворота соперника, особенно старались Фернандес и Чидера Эджуке. После одного из ударов нигерийца мяч попал в штангу, а Марио бил даже через себя, но гол в итоге записал на свой счет Владислав Яковлев.

Все началось с удара Николы Влашича, с которым справился голкипер, но первым на подборе оказался Фёдор Чалов – он элегантно навесил на своего партнера по атаке, и Яковлев не промахнулся. Чиди тоже не ушел без гола — хавбек на фланге легко разобрался с двумя игроками «Ахмата» и красивым сильным ударом послал мяч в дальний нижний угол. 2:0 — уверенная победа армейской команды.

Судья

Главным арбитром встречи назначен Виталий Мешков, который работал на февральском дерби со «Спартаком». Тогда ПФК ЦСКА победил со счетом 2:0. За ВАР будут отвечать Анатолий Жабченко и Игорь Демешко.

Погода

Вечером в Грозном будет до 16 градусов тепла, облачно, небольшой дождь.

Трансляция

Встречу в прямом эфире покажут каналы «Матч ТВ» и «Матч Премьер», начало трансляции — в 18:55 мск. Игру прокомментируют Роман Трушечкин и Адам Ахмадов.

источник|фото — ПФК ЦСКА

Добавить комментарий