Акинфеев и Алексей Березуцкий

Фотовыставка 110 лет ПФК ЦСКА — мгновения великой истории

2 августа в сквере на Тверском бульваре напротив здания ТАСС открылась фотовыставка, посвященная 110-летию со дня основания Профессионального футбольного клуба ЦСКА.

На ней представлены все важные вехи славной истории армейской команды — от момента ее основания Обществом любителей лыжного спорта (ОЛЛС) до завоевания престижного европейского трофея — Кубка УЕФА, первым среди российских клубов.

Начиная с 1992 года красно-синие выиграли больше всех наград в России — 6 чемпионств и по 7 побед в Кубке и Суперкубке страны. ПФК ЦСКА — единственный клуб, который получил все три российских трофея на вечное хранение. Также в активе армейцев 7 побед в чемпионате СССР и 5 Кубков СССР.

В 2016 году состоялось долгожданное открытие собственного стадиона ПФК ЦСКА. ВЭБ Арена вмещает 30 тысяч зрителей и соответствует всем международным требованиям. Классическая прямоугольная форма стадиона и близость газона к трибунам позволяют болельщикам даже с самого отдаленного места иметь великолепный вид на поле.

В открытии фотовыставки приняли участие генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев, главный тренер армейцев Алексей Березуцкий, капитан команды Игорь Акинфеев и ветераны клуба.

— Мы рады открыть выставку, посвящённую 110-летию клуба, — сказал Бабаев. — Это длинный путь. На мой взгляд, получилось интересно и познавательно. Фотовыставка будет полезна подрастающему поколению, приятна и ветеранам. Обязательно приведём сюда учащихся академии всех возрастов, чтобы ребята посмотрели нашу славную историю. Спорт очень жесток. Вчерашние победы уже никто не помнит, но люди, которые ковали историю, достойны памяти о них.

— Я все эти фото уже видел не один раз, — рассказал Акинфеев. — Только что шла семейная пара, мужчина узнал ветеранов на фотографии. Кто-то прослезится, кто-то узнает для себя что-то новое. Здесь — вся история клуба.

— Это на моей памяти первая подобная выставка, спасибо руководству, — отметил Березуцкий. — Приятно быть частью клуба с такой историей и даже поучаствовать в маленьких ее частицах. Фото висели у нас в старом офисе клуба, мы их все знаем.

Выставка продлится до 31 августа. Вход свободный.

источник