родриго бекао

ЦСКА намерен выкупить Родриго Бекао

Армейцы намерены заполучить бразильского защитника на постоянной основе.

Столичный ЦСКА собирается выкупить контракт защитника Родриго Бекао. Сейчас 22-летний футболист выступает за армейский клуб на правах годичной аренды, а принадлежит он бразильскому «Байя». Согласно арендному договору, у красно-синих изначально было первоочередное право выкупа Бекао, и в руководстве московского клуба уже сейчас приняли принципиальное решение об активизации этого пункта контракта.

Родриго Бекао перешел в ЦСКА минувшим летом, в самый разгар перестройки состава команды. Он стал одним из тех футболистов, на которых легла сложнейшая задача — заменить в старте армейцев легендарных братьев Алексея и Василия Березуцких, а также Сергея Игнашевича, завершивших профессиональные карьеры. Бразилец довольно быстро адаптировался в новом для себя коллективе и вместе с россиянином Никитой Черновым и исландцем Хердуром Магнуссоном составил новую оборонительную связку красно-синих. Они далеко не всегда играют вместе, но Родриго выходит в стартовом составе регулярно. На сегодня ЦСКА пропустил голов меньше всех остальных команд в РПЛ.

— Бекао полностью удовлетворяет всех в армейском коллективе, — рассказал источник, знакомый с ситуацией. — Он отлично проявляет себя и с игровой точки зрения, и вне поля. В отличие от большинства его соотечественников, Родриго не понадобилось времени на раскачку, акклиматизацию и адаптацию в новой для себя стране и новом коллективе. Кроме того, футболист наладил отличный контакт со своим соотечественником Марио Фернандесом. Можно с уверенностью сказать, что Бекао останется в ЦСКА и после завершения срока аренды. Тем более сумма выкупа не столь высока.

Сумма выкупа Родриго Бекао не раскрывается. Эксперты портала transfermarkt.de весной этого года оценивали бразильца всего в €400 тыс. Вероятно, цифра, прописанная в опции выкупа, не намного выше. При этом за период выступления в ЦСКА стоимость Родриго Бекао выросла уже до €2,5 млн.

Генеральный ди⁠ректор ЦСКА Роман Бабаев подтвердил информацию о намерениях столичного клуба выкупить 22-летнего бразильского защитника у «Байи».

— Дело в том, что у нас изначально была предусмотрена опция выкупа Бекао в арендном соглашении с «Байя», — пояснил Бабаев. — Думаю, что с большой долей вероятности мы ее активируем. Все условия прописаны, поэтому никаких сложностей в выкупе быть не должно. Всё зависит только от нашего желания.

Самому Бекао в России явно нравится. Он сразу стал игроком основного состава красно-синих и на сегодня является единственным футболистом ЦСКА, отыгравшим абсолютно все матчи нынешнего сезона. Родриго хорошо себя чувствует в армейском коллективе и уже выучил несколько русских слов. В беседе с «Известиями» бразилец сообщил, что связывает свое будущее со столичной командой.

— Я пришел в этот клуб, чтобы проделать тут хорошую работу, — рассказал Бекао. — Сейчас у нас многое получается, я доволен и идентифицирую себя с ЦСКА.

В одном из недавних интервью Бекао пошутил, что его натурализованный одноклубник Марио Фернандес уже зазывает его в сборную России. Пока об этом говорить рано, но и такое развитие событий исключать нельзя. Бекао, действительно, может выступать за нашу национальную команду, так как он не был заигран за сборную своей родной страны. Однако, по правилам ФИФА, ему нужно прожить в России не меньше пяти лет. Так что раньше 2023 года Родриго Бекао в футболке сборной РФ мы точно не увидим.

В столичном ЦСКА Бекао уже успел завоевать первый трофей. В своей дебютной официальной игре Родриго в составе армейцев обыграл «Локомотив» (1:0) и завоевал Суперкубок России.

Источник

Добавить комментарий