Бывший тренер молодежной сборной России Дмитрий Хомуха поделился ожиданиями от матча с «Манчестер Юнайтед». В разговоре с корреспондентом он отметил, что в текущей ситуации вряд ли возможен положительный результат для ЦСКА.
— С какими мыслями ждете матч с «Манчестером»?
— Я думаю, нужно реально смотреть на вещи, и положительный результат вряд ли возможен в текущей ситуации. У команды сейчас есть много проблем в виде травмированных и дисквалифицированных футболистов. Конечно, я бы хотел пожелать «армейцам» добиться нужного результата, но это маловероятно.
— Начиная с матча в Базеле, «армейцы» забивают не менее двух мячей за игру. Это не внушает оптимизм?
— Сейчас у них не будут играть Вернблум и Натхо. Это снизит возможности в нападении. Сложно рассчитывать на победу с крупным счетом, которая необходима ЦСКА для выхода из группы. Получается, что эти потери становятся решающими. Вернблум сейчас помогает команде набирать очки, и его отсутствие — большая потеря.
— Кстати, не удивлены такой результативностью шведа?
— У него был опыт игры на месте центрального нападающего, правда, без забитых мячей, а сейчас он почувствовал вкус к голам и достаточно эффективно действует на этой позиции. На сегодняшний день три очка зарабатываются, когда команда забивает, и Вернблум с успехом с этим справляется. Сейчас он незаменимый футболист в атаке ЦСКА.
— И все же, кто его заменит впереди? Молодежь, Витинью?
— Витинью не является чистым центральным нападающим, он действует в оттяжке. У «армейцев» сейчас нет равноценного Вернблуму игрока, который мог бы побороться на передней линии, а также замыкать прострелы. Оланаре пока не тянет. Наверное, Виктор Гончаренко доверит это место кому-то из молодых футболистов.
— Кстати, Вернблум и Натхо полетели с командой в Манчестер, несмотря на дисквалификацию. Это правильное решение или может их стоило оставить в Москве готовиться к «спартаку»?
— Насколько я понимаю, это командная история. Возможно, футболисты сами попросили взять их на решающий матч, люди переживают за команду. С моей точки зрения, для объединения коллектива их нахождение вместе с ребятами — это даже хорошо.
— Насколько важно для ЦСКА не пропустить быстрый мяч?
— Это всегда важно, но так как «армейцам» придется играть при полных трибунах, забитых болельщиками «Манчестера», давление на них будет очень большим.
— Москвичам весь матч придется играть от обороны?
— Это зависит от того, с какой мотивацией выйдет на матч сам «Манчестер».
— Наставник «красных дьяволов» Жозе Моуринью высказался, что в матче с ЦСКА его команде даже ничья не будет нужна. Не видите ли в этом шанс, ведь соперника может устроить даже некрупное поражение?
— Не всегда стоит доверять публичным высказываниям тренеров, иногда это делается специально, чтобы усыпить бдительность соперника, чтобы он посчитал, что игра будет другая. В «Манчестере» играют профессионалы и внутрикомандная конкуренция настолько высокая, что любой футболист, который получает шанс, старается использовать его по максимуму. Думаю, что с мотиваций у хозяев все будет в порядке.
— Если говорить о результате матча, сколько процентов вы отводите на победу ЦСКА? Может пять или один?
— Сложно говорить о процентах, но очень хочется, чтобы в сложной ситуации «армейцы» проявили свои лучшие качества и постарались достойно выступить в групповой стадии. Если они одержат победу, но при этом не пройдут дальше, это все равно будет отличным достижением для команды. Но на данном этапе победа над «Манчестером» — это прыжок выше головы.
— «Бенфике» по силам отнять очки у «Базеля» или вы в это не верите?
— Любое набранное очко отражается в финансовом плане, и я думаю, что амбиции у португальцев тоже есть. Вполне вероятно, что «Бенфика» сумеет отобрать очки у «Базеля». Тем более, что будет играть дома, при своих болельщиках.