Молодой призыв Гончаренко

В определенном смысле взорвали трансферный рынок, не потратив ни единого цента! Пока обходящиеся без приобретений серебряные призеры именно по этой причине фигурируют в обсуждениях любителей футбола немногим реже, чем разбрасывающийся миллионами «Зенит» или перевозящий Дон в русло Волги «Рубин».

В случае с ЦСКА, когда речь заходит о пассивной трансферной кампании, принято говорить «они вытянут сезон сыгранностью». Правда, даже годами, а в некоторых зонах и десятилетиями стабильный состав не мешал Леониду Слуцкому постоянно говорить о скудности обоймы. Виктор Гончаренко пока имеет полное право сильнее своего предшественника давить на собственное больное место. Ровно ноль приобретений и два вернувшихся из аренды чемпиона Европы — 2013 U17 центральный защитник Никита Чернов и крайний хавбек Александр Макаров. Последний к тому же может вновь отправиться в Ленинградскую область. В любом случае ЦСКА резко сдвинул курс в сторону своих воспитанников.

Клуб не стал продлевать контракт с полюбившимся болельщикам Зораном Тошичем, семь лет отыгравшим за красно-синих. Уже без обоюдных благодарностей расстались и с Романом Еременко. Финскому подданному из-за дисквалификации еще полтора года даже официально тренироваться нельзя. На волне завершений контрактов перебрался в «Халл Сити» спортивный директор ЦСКА Олег Яровинский. Искать замену функционеру не стали, переложив полномочия на гендиректора Романа Бабаева. Он пока ограничивается комментированием интереса лондонского «Арсенала» к Александру Головину, заявляя, что официального предложения никто не делал.

По неофициальной же информации, ЦСКА ориентирован на молодых и талантливых легионеров. Окончательно русифицировав Марио Фернандеса, москвичи попытались сохранить баланс бразильцев в обороне и приобрести левого защитника «Коринтианса» Гильерме Арану. 20-летний талант, правда, и сам не горел желанием ехать в столицу России, да и клуб его хотел подзаработать на трансфере в полтора раза больше. Были и еще несколько потенциальных новичков, но их представители упорно опровергали интерес ЦСКА.

Тем временем амбициям ЦСКА — выходу в групповой этап ЛЧ и борьбе за призы в чемпионате России — явно недостаточно кадров. Аарон Оланаре вот захандрил, и Гончаренко даже не стесняется открыто говорить, что 23-летнему нигерийцу стоит прибавить или у рослого форварда возникнут проблемы. Стоит признать, самый молодой тренер РФПЛ — 10 июня белорус разменял пятый десяток — редко позволяет себе открытую критику, а уже тем более угрозы.

При всех этих неурядицах у армейцев реально есть шансы оправдать ожидания болельщиков. Алан Дзагоев, кажется, долечил свои болячки и уже в товарищеских матчах начал феерить. Витиньо окончательно окреп и свыкся с жизнью в России, и слухов о возможном возвращении в Москву Ахмеда Мусы в Интернете давненько не было.

Удачная жеребьевка в отборочном раунде ЛЧ и невысокий травматизм ведущих игроков — и ЦСКА в очередной раз явит свою стабильность. Ну а в унисон возможным успехам армейцев сразу несколько воспитанников клубной академии готовы прогрессировать до уровня РФПЛ. Тогда и на отсутствие трансферов, и на короткую скамейку Гончаренко уже не пожалуется.

 

Источник

Добавить комментарий