Лига Чемпионов УЕФА

Оценка шансов попадания ЦСКА в Лигу чемпионов

ЦСКА сменил тренера, но традициям не изменил. «Армейцы» вновь ударно провели весну, догнать «спартак» не сумели, зато «Зенит» опередить получилось. Второе место в чемпионате России – это успех, ведь это шанс сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов. Правда, для этого ещё надо пройти квалификацию. Портал «Евро-Футбол.Ру» оценивает шансы красно-синих.

Два года назад ЦСКА уже пробивался в групповой этап Лиги чемпионов через квалификацию, и тот путь был сложным. Хотя с соперниками армейцам повезло — «Спарта» и лиссабонский «Спортинг» грозными не выглядели – поединки вышли крайне напряжёнными. Теперь ЦСКА ждёт продолжение. Легко вновь быть не должно – армейцы сильнее уж точно не стали. Тем не менее мы верим в лучшее, России нужна вторая команда в главном еврокубке.

ЦСКА начнёт выступление со второго отборочного раунда, на этом этапе 10 команд разыграют путёвки в следующую стадию. «Армейцы» в любом случае будут сеяными, а, значит, не попадут на киевское «Динамо» и «Аякс». Амстердамцы могли в среду обеспечить прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов, но проиграли в финале Лиги Европы «Манчестер Юнайтед». Кстати, голландцы могли спасти «Ниццу» от третьего отборочного раунда, но французы теперь также готовятся к долгому ситу.

Из остальных возможных соперников армейцев известен пока лишь один – швейцарский «Янг Бойз». Также соперниками ЦСКА может стать вице-чемпион Греции, где вариантов несколько: скорее всего, ПАОК, также претендуют АЕК, «Панионис» и «Панатинаикос».

Дальше вопрос открыт в зависимости от завершения чемпионатов Турции и Чехии. В первой места в Лиге чемпионов получат «Бешикташ» и «Истанбул Башакшехир» – одна команда в групповой этап, другая в отбор. В Чехии тоже есть понимание с двумя коллективами («Славия» и «Виктория»), но тут победитель турнира попадёт в «путь чемпионов», а серебряный призёр – в сторону сетки с ЦСКА. Проблема в том, что у «Бешикташа» и «Виктории» рейтинг выше, чем у армейцев, а у «Истанбул Башакшехир» и «Славии» – ниже. Для второго отборочного раунда в плане ЦСКА, повторюсь, это изменит лишь список соперников. По всей видимости, в третий отборочный раунд попадут «Истанбул Башакшехир» и «Виктория». Турции будут несеяными и станут возможными соперниками армейцев, а вот чехи будут в числе избранных. Тогда ещё одним потенциальным оппонентом красно-синих станет «Стяуа». Если же «Бешикташ» упустит чемпионство, то он будет сеяным, а в другую часть «сползёт» «Брюгге».

Источник

Добавить комментарий