ЦСКА-2 – «Металлург» (Магнитогорск): 92-83 (+9)
- 14.01.2026

Фарм красно-синих одержал победу над магнитогорским «Металлургом» в матче «регулярки» ФОНБЕТ Суперлиги.
Москвичи стартовали спокойно и размеренно, доводя свои атаки до логичного завершения. Однако «Металлург» не оставлял хозяевам шансов вырваться вперед и каждый раз находил возможности для реализации своих бросков. Перелом наметился с появлением на паркете Ярослава Никонова – его активность быстро принесла партнёрам небольшое преимущество. Вышедшего на подмогу Кирилла Григория соперник раз за разом оставлял одного на периметре, а молодой форвард пользовался практически каждым своим шансом. Тайм-аут «Металлурга» помог сбить темп, но первую четверть ЦСКА-2 всё же завершил с преимуществом в 5 очков. Вторая десятиминутка оказалась не столь удачной для красно-синих – включил зонную защиту и заметно прибавил в агрессии на чужой половине. Такой подход выровнял игру, а Олегу Бартунову осталось только взять время на разговоры. Пауза немного остудила эмоции, но создать серьёзный задел армейцам не удалось – к экватору встречи на табло оставались те же «+5».
После перерыва хозяева нащупали свою игру за счёт дальних бросков: зона 2-3 от «Металлурга» дала сбой, и разница впервые в игре превратилась в двухзначную. Гости совсем потеряли контроль и вынужденно отправились на беседу с Никитой Смирновым. Разговор пошёл на пользу магнитогорцам – они сократили отставание и заставили москвичей взять ответную паузу. Впрочем, короткий рывок не изменил общей картины: к последним десяти минутам команда Олега Бартунова подошла с комфортными «+14». Последняя четверть показала хладнокровный баскетбол от дубля, который без проблем находил свободные броски, здорово боролся в трехсекундной и набирал очки «второго шанса». «Металлург» пытался вернуться в игру, но точные попадания Ярослава Никонова развевали любые надежды на паритет. Последний тайм-аут гостей подарил им второе дыхание – магнитогорцы неожиданно сократили разрыв и подарили зрителям клатч. Однако Григорий и Никонов в этот вечер забыли слово «давление»: по одному попаданию издали – и исход встречи был решён досрочно.
Олег Бартунов, главный тренер ЦСКА-2:
Мы довольны сегодняшним результатом, но не рады качеству игры: сегодня наша защита крайне неудачно проявила себя. Мы позволили сопернику набрать гораздо больше очков, чем пропускаем в среднем по ходу чемпионата. Возможно, есть моральная и физическая усталость после предыдущего матча. Но мы не особо приемлем такого рода отговорок. Будем смотреть и анализировать, есть несколько дней перед следующим матчем. Обязательно должны внести коррективы.
Демид Тюлюбаев, форвард ЦСКА-2:
Из негативных моментов собственной игры я бы отметил несколько неудачных защитных действий и пару атак, где мог бы реализовать проходы и трехочковые броски. В первую очередь, хочу закрепиться в этой команде, нравится, что тренер и партнеры доверяют мне. Безусловно, стараюсь улучшать свои навыки, а дальше будет как будет.




