ПБК ЦСКА – УНИКС (Казань): 67-56 (+11)

Наша команда взяла первый домашний матч полуфинала против УНИКСа

Все понятно, насколько велика цена каждого владения в полуфинале. И обе команды сразу «вгрызлись» друг в друга и паркет, принявшись биться, «сушить» и крушить щиты. На фоне оборонительного противостояния главным героем стартового отрезка стал Курбанов, взявший пять подборов за полчетверти. Но уходить вперед – медленно, но верно – ЦСКА стал, когда пошли замены.

Армейцы пользовались тем, что УНИКС часто действовал в четыре защитника и стремился давить под щитами, где особенно преуспел Джекири. К моменту, когда москвичи впервые заработали двузначный перевес (24-13), на счету центрового красно-синих было 10 очков. «Зеленые» цеплялись за счет агрессивности и штрафных, но их удерживал низкий процент попаданий на фоне старательности защиты команды Андреаса Пистиолиса.

Максимальный для первой половины отрыв случился аккурат перед перерывом. В последней атаке второй десятиминутки гости решили атаковать Тримбла, а Мело не дрогнул, перехватил мяч и организовал контратаку, завершенную данком Жан-Шарля под сирену. Кстати, и первая четверть закончилась «баззером» от ЦСКА – тогда дальнюю «треху» отправил в цель Аврамович. Так что, пусть участники матча и не набирали много очков, зато красивых моментов создавали достаточно.

Третья четверть началась неудачно. Сначала в борьбе под чужим кольцом неудачно упал Джекири и попросил замену. А затем армейцы как будто снизили скорости на фоне повышенной агрессивности УНИКСа. Это привело к тайм-ауту Пистиолиса через шесть минут после возобновления матча, когда казанцы стали убегать в отрывы и ушли от двузначного отставания — 41-33.

К перелому это не привело. Красно-синие восстановили перевес и контролировали концовку, в которой ключевым моментом стала «треха» Уэйра из угла после скидки Тримбла.

Андреас Пистиолис, главный тренер ЦСКА:

Прежде всего хочу поблагодарить тех, кто решил сегодня прийти на эту встречу и поддержать нас. Надеюсь, в следующем матче поддержки будет даже больше. Счет в серии всего 1-0, и, как сказал Мело, наверное, игра была не самой зрелищной. В то же время на площадку вышли две лучшие обороняющийся команды лиги. Мы были стабильны в защите и в борьбе на щитах. В нападении нужно играть более разумно, потому что довольно сложно рассчитывать, что ты будешь побеждать каждый раз, набрав 67 очков.


источник