ПБК ЦСКА

ЦСКА-2 – «Металлург» (Магнитогорск): 94-65 (+29)

Дубль армейцев одержал победу над магнитогорским «Металлургом» в домашнем матче Фонбет Чемпионата России – Суперлиги.

Красно-синие после выездного турне вернулись на родной паркет без изменений в составе по сравнению с Кубком России, без Кирилла Петухова и Даниила Ключенкова. Заметно, что парни соскучились по домашним встречам – доминирующие врывания под кольцо от «больших» и дисциплинированная опека всей пятерки говорили сами за себя. Главным героем отрезка стал Даниил Абрамов, который не давал продыху в «краске». Однако гостевые для «Металлурга» кольца не хотели «выплевывать» мяч, из-за чего счет был постоянно близок к равному. Команда из Магнитогорска смогла «посадить» хозяев на фолы, тем самым получив «+8» к своему преимуществу. Москвичи выглядели немного растерянными, тогда Антону Юдину пришлось брать паузу, чтобы вернуть в игру сонных подопечных. Разбудить получилось: к концу четверти парни отставали всего на две атаки. К началу второго отрезка красно-синие полностью проснулись, «воткнув» три подряд силовых броска из трехсекундной. Следующие минуты прошли в постоянных сменах лидерства и не без происшествий. В одном из игровых эпизодов Илья Ермаков подвернул голеностоп и покинул площадку. Благо с «корабля на бал» отправился Вадим Ширинкин, сразу же оформивший трехочковый через руки. Его поддержал Максим Ильвовский, который принес восемь очков кряду. Теперь инициатива была в руках ЦСКА-2, получившего двузначное преимущество. Николай Садиков огорчил гостей еще сильнее, сначала попав «трешку» самостоятельно, а затем отдав точный пас на Пронина.

Заметно, что Антон Юдин нашел правильные слова для команды, продолжившей показывать свой баскетбол и доминировать над соперником, пусть и не без ошибок. Абрамов снова активизировался под кольцом и помогал «добавлять» мяч после неточных бросков. А вот магнитогорцы забуксовали и долго не могли набрать очки. Тем временем разница достигала «двадцатки». Стоит отметить образцовую защиту хозяев, которые предостаточно заставляли ошибаться «Металлург». Без каких-либо споров ярчайший момент встречи произошел в третьей четверти, когда Иван Зайцев на кураже взмыл над кольцом и красиво поставил сверху через соперника. К последней четверти москвичи подошли в максимально комфортном положении, игра с каждой минутой успокаивалась. Очевидно, что отрыв был уже недостижимым. Садиков продолжил яркое выступление, записав себе еще и «энд-уан». Подопечные Максима Синельникова не опускали руки, боролись в каждом эпизоде, но приблизиться к армейцам не могли. Тому в том числе виной Захар Лавренов, включивший «режим мухобойки» и не позволивший Никите Ремизову поставить данк. Как итог — победа с «+29» и обновленным рекордом результативности Николая Садикова, на счету которого 19 очков, 3 передачи и 2 подбора.

Антон Юдин, главный тренер ЦСКА-2:

Тяжело сказать, почему вышли без концентрации. В первые минуты мы выглядели как роботы, работали на площадке. Хотел больше энергии и плотности, попросил просто играть в баскетбол. Возможно, парни услышали меня. Мы показали тот уровень, который должны были демонстрировать с самого начала. Николай Садиков сегодня молодец. Он отлично проявил себя, был полностью сконцентрирован, даже когда мы выглядели вяло. Коля держал нас на плаву и делал то, что должны были делать все остальные.

Николай Садиков, форвард ЦСКА-2:

К игре с «Металлургом» готовился так же, как и всегда. Просто был в хорошем настроении, поэтому все получилось. Сначала нам было немного тяжело в защите, много пропустили на «пик-н-роллах», хотя тренерский штаб предупреждал об этом. Возможно, были расслаблены, так как увидели, что соперник находится внизу турнирной таблицы. Просто недостаток концентрации, но во второй четверти сделали рывок, и все закончилось хорошо.


источник