Игорь Акинфеев

Ярошик: попробуй Акинфеев себя в Европе, им бы восхищались во всем мире

Экс-защитник ЦСКА Иржи Ярошик в интервью вспомнил о своих первых впечатлениях от голкипера Игоря Акинфеева, а также сравнил россиянина с Петром Чехом, с которым бывший чешский футболист выступал за «Челси».

Акинфеев дебютировал за ЦСКА 31 мая 2003 года в гостевом матче чемпионата России против «Крыльев Советов» (2:0).

– 20 лет назад вы обыграли в Самаре «Крылья Советов», ты забил и сделал голевую передачу. А помнишь, чем ещё примечателен тот матч?

– Конечно, тот матч стал началом длинного пути большого вратаря Игоря Акинфеева. Большого не ростом, но своей легендарностью. Он до сих пор играет, и это поражает.

– Игорь Акинфеев отбил тогда пенальти от обладателя мощнейшего удара Андрея Каряки. Какой была твоя реакция?

– В Самаре побеждать и добывать очки всегда было непросто. В то время у них заполнялся стадион, играли очень сильные футболисты. Я был на тот момент новичком ЦСКА и не понимал, кто должен играть в старте: Веня Мандрыкин или Игорь Акинфеев. Меня всегда поражало, что Игорь и в 17 лет, и сейчас в 37, остаётся психологически устойчивым, готовым к любому сценарию и очень надёжным. Сколько помню Игоря, он всегда был очень сильным вратарём и большим профессионалом. Он – легенда легенд.

Но только знаешь… Я пересматривал этот момент недавно. Сейчас бы пенальти заставили перебить, потому что Игорь был в двух метрах от вратарской линии, когда тащил мяч.

– Ты играл и с другим большим вратарем Петром Чехом. Акинфеев и Чех по своей легендарности сопоставимые фигуры?

– Игорь будет всегда легендой в России, этого не отнять, но, думаю, ему следовало попробовать себя в Европе. Петр был хорош в чемпионате Чехии, затем в «Ренне» и «Челси». В Европе его будут помнить. Я сам не знаю, почему Игорь не сделал шаг в сторону топ-чемпионата. Возможно, в один момент он будет сожалеть о том, что не рискнул, потому что ему бы хватило мастерства себя показать. Его карьера в ЦСКА феноменальна, просто суперская. Но уверен, что попробуй Акинфеев себя в Европе, им бы восхищались во всем мире, не только в Европе.

37-летний Акинфеев является воспитанником академии ЦСКА и всю карьеру провёл в столичном клубе. На счету вратаря 734 официальных матча за ЦСКА, 657 пропущенных мячей и 307 матчей «на ноль».


источник

Добавить комментарий