Ролан Гусев

Гусев: Самый сложный момент в тренерстве – когда я понял, что ничего не знаю в этой профессии

Ролан Гусев – один из лидеров ЦСКА золотой эпохи Валерия Газзаева. 20 лет назад он помог команде впервые завоевать золото чемпионата России, а в 2019 году начал тренерскую карьеру. Теперь обладатель Кубка УЕФА растит футболистов в качестве старшего тренера молодёжного состава «армейцев» – в 2022 году именно ЦСКА под руководством Гусева стал победителем молодёжного первенства России.

– В 2019 году вы начали тренерскую карьеру и сейчас работаете с молодёжкой ЦСКА. Что самое тяжелое для вас в работе тренером?

– Самый сложный момент – наверное, когда я понял, что ничего не знаю в этой профессии. Быть футболистом и тренером – две совершенно разные вещи.

– Вадим Карпов не знал, кто такой Даниэль Карвальо, когда его об этом несколько лет назад спросил Игорь Акинфеев. Простительно воспитанникам ЦСКА не знать историю своего клуба?

– Наверное, они всё-таки настоящие «армейцы» и должны интересоваться историей ЦСКА. Это им должны и тренеры академии рассказывать, показывать, тем более что есть музеи. Сейчас появился «Урок ЦСКА», поэтому сейчас, наверное, ситуация стала лучше. Историю своего родного клуба нужно знать обязательно.

– Сейчас вы работаете преимущественно с игроками 2004-2005 годов рождения. Они в силу возраста не застали ваши лучшие годы в игровой карьере. Когда вы возглавили молодёжку, ребята гуглили ваши лучшие голы, например?

– Честно, не знаю. Я такими вещами не интересовался у них. Да мне это и неважно, гуглили ли они, мне важно, чтобы у них всё получалось, и чтобы они понимали, к чему они стремятся.

– Кстати, о Вадиме Карпове. В 17 лет он дебютировал в РПЛ и стал самым молодым защитником в истории лиги. В этом сезоне он не проходит в основной состав ЦСКА, вы тоже изредка выпускали его на поле за молодёжный состав. Что не так с Карповым? (после записи интервью Вадим Карпов сыграл за молодёжный состав ЦСКА в матчах против «Ростова» и «Динамо» – прим. Metaratings).

– Что касается Вадима в тренировочном процессе, как он выкладывается и работает, меня он полностью устраивает. Вопрос в нём, почему он испытывает психологические проблемы или чувствует себя неуверенно в других командах. Хотя без определённых качеств футболист бы не смог играть в 17 лет в еврокубках. Значит, что-то видели в нём. Что дальше случилось – я не знаю, это надо было находиться в ЦСКА. Но я вижу, что он сильно переживает и футбол ему не безразличен, он хочет играть и хочет расти. Я надеюсь, что в дальнейшем у него всё получится.

– Когда вы возглавили молодёжную команду, Егор Ушаков только восстановился от серьёзной травмы и, не сыграв ни одного матча за дубль, сразу отправился в основной состав ЦСКА. Он вышел против «Урала» – заработал пенальти, затем против «Химок» – забил гол. Что это было и почему парня «экстерном» перевели в основу?

– Егор по своим качествам тогда превосходил многих игроков молодёжки. Он и сейчас, когда выступает за нас, выделяется. Буквально недавно спустился из основного состава к нам в молодёжный, работал очень профессионально и провёл против «Локомотива» хороший матч. Часто в подобных ситуациях многие футболисты работают не в полную силу, недорабатывают, но это не про Ушакова. Опять же у каждого тренера своё видение. На мой взгляд, по своим характеристикам и качествам Егор может играть в основном составе на уровне РПЛ.

– Складывается ощущение, что Владимир Федотов не очень доверяет Ушакову. Правильно я понимаю, что дело в позиции, ведь Егор – классический крайний полузащитник, а в 3-4-3 у Федотова на краях играют латерали?

– Я бы не назвал Егора классическим крайним, он может и между линий сыграть. Сейчас в ЦСКА высокая конкуренция.

– Ведь у вас тоже была схожая проблема, когда Валерию Газзаеву не хватало от вас на фланге оборонительных качеств. Получается, играй тогда команда с латералями, то вам, как правому полузащитнику, места бы не нашлось?

– В этом плане да. Мне в такой ситуации пришлось бы быть либо классическим правым хавом, либо в атакующей тройке.

– ЦСКА проиграл «Сочи» на выезде, но в том матче дебютировали Егор Носков и Кирилл Глебов. Расскажите об этих ребятах, с кем они будут конкурировать в ЦСКА?

– С Егором удалось достаточно времени поработать. Носков – качественный футболист. И в человеческом плане, и в быту он очень дисциплинированный. Конкурировать ему предстоит за позицию левого латераля, где могут и Обляков сыграть, и Мойзес, и Зайнутдинов. Там конкуренция у Егора очень серьёзная, но при правильном отношении есть все шансы закрепиться.

С Кириллом Глебовым мне очень недолго удалось поработать, потому что он всего неделю побыл в молодёжке. Он сыграл в последнем матче осени 30 минут, потом начался отпуск и его взяли на сборы с основным составом. Кирилл – тоже талантливый и очень перспективный футболист. Он может уже сейчас составить конкуренцию Милану Гайичу. Есть моменты в пользу Кирилла, а есть моменты в пользу Гайича.

– У ЦСКА сейчас всего два нападающих – Чалов и Заболотный. Если кто-то из них вылетит, то кого молодежка ЦСКА предоставит основному составу?

– На паузу из-за матчей сборных под игру с 2DROTS мы предоставили Доля, Лапинского, Сидельникова, Миша Гайнов на подходе. Все – хорошие нападающие. При правильном отношении к себе, они могут вырасти в больших игроков. Для нападающего всегда очень важно окружение, кто рядом с ним играет, потому что эта позиция очень зависимая. Мало в мировом футболе нападающих, как Бензема и Мбаппе, которые могут и сами создавать.



источник

Добавить комментарий