ПФК ЦСКА

Брейдо прокомментировал данные по агентским выплатам за 2022 год

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал данные по агентским выплатам клуба в прошлом году.

«РФС были опубликованы данные по выплатам клубами агентских вознаграждений за 2022 год. ЦСКА расположился на 3 позиции, и болельщикам эти траты могут показаться внушительными, поэтому считаем нужным прокомментировать, каким образом эта сумма формируется.

Во-первых, необходимо учесть, что сюда входят «агентские» аж по 15 (!) футболистам, а не только по новичкам. То есть тут зашит и транш за продление контракта Марио Фернандесом еще в 2020 году, или, например, продление контракта Бийолом для последующей успешной продажи. Здесь же учитываются агентские за реализованную опцию трансфера Карраскаля с подходящими для нас условиями. И так далее.

Теперь второй момент. Как мы знаем, в случае подписания игрока в статусе свободного агента определённые деньги выплачиваются футболисту и агенту в качестве подписного бонуса, так как статус свободного агента позволяет клубу ничего не платить за сам трансфер. И это существенная экономия клубных средств. Медина был свободным агентом: клубу ничего не платили, но что-то заплатили агенту за возможный трансфер. Похожая ситуация и по Милану Гайичу. Милан был на контракте, однако, за счет агентских выплат и последующего выкупа нам удалось сделать так, чтобы был осуществлен переход Милана как свободного агента.

Кому-то может показаться парадоксальным, но сумма трансферных выплат ЦСКА за 2022 год оказалась ниже агентских. И как раз благодаря вышеупомянутым применяемым инструментам в условиях финансовой ограниченности и давления санкций клубу удается работать на трансферном рынке», — написал Брейдо в телеграм-канале.

источник

Добавить комментарий