Виллиан Роша

Роша: Готов умереть на поле, жизнь отдаю за ПФК ЦСКА

Виллиан Роша пополнил состав ЦСКА только в сентябре и не провел еще и десятка матчей в Премьер-лиге, но уже заслужил звание одного из лучших центральных защитников. Роша жестко рубится в единоборствах, а голами отметился уже и в РПЛ, и в Кубке России. Александр Муйжнек встретился с Виллианом и расспросил о переезде в Россию, спорах с женой и бразильцах-легендах ЦСКА.

Криминал, брутальность, сходство с Лусио и жена, которая тянет за ухо

— Район, откуда ты родом, опасный?

— Нет, в Мунис-Фрейри (штат Эспириту-Санту) спокойно, все друг друга знают.

Оттуда я переехал в Виану, вот там было посложнее. Встречался криминал.

— Какого рода?

— Могли ограбить, кругом наркотики… Я рос с людьми, которые вели не совсем правильный образ жизни.

Но, как только я видел что-то такое на горизонте, разворачивался и уходил. Вовлечь меня в это было невозможно. Меня всегда оберегал папа: отвозил на тренировки, потом забирал домой и никогда не оставлял одного.

— Ты мог пойти по неправильному пути, в криминал?

— Если бы не родители — возможно. Во всяком случае перед тобой точно бы не сидел. Мы с братом благодарны за такое воспитание. Каждый наш шаг контролировали, и это правильно.

— Роша на поле и вне его — два разных человека? Мне говорили, ты преображаешься и всегда ходишь расслабленный.

— Да, я спокойный, уравновешенный. Получаю удовольствие от жизни с женой, не зацикливаюсь. Но, когда выхожу на газон, включаю свою силу. В этом суть моей игры: иду в жесткий контакт, стыки или как минимум плотно опекаю соперника.

— С женой такая жесткость неприемлема?

— Нет-нет. Мы единое целое, всегда вместе. Правда, со сборов в Турции жена отлучалась в Португалию. Но поддерживает меня всегда. И жестко с меня спрашивает, как бы тянет за ухо: «Слушай, ты неправ здесь, нужно исправить это».

— По футбольной части?

— Да вот про красную карточку [в товарищеском матче с «Динамо»]: «Зря ты это, лучше без удалений. Веди себя осторожнее». Хотя, на мой взгляд, второй карточки там и не было. Обычный игровой эпизод, тем более, матч тренировочный.

— Как ты выработал такую брутальную манеру?

— Так было и будет всегда. Жизнь отдаю за клуб, чью бы футболку я ни носил. И мне важно, чтобы это были не просто слова. В моих жилах желание и страсть биться в любом матче. Надеваю футболку ЦСКА — и все, у меня перещелкивает, готов умереть на поле.

Футбол и сам по себе контактная игра, а в России вдвойне. Здесь единоборства в основе стиля, футбол тут силовой, компактный. В русском чемпионате тебя постоянно мощно прессуют.

Понятно при этом, что голова всегда должна быть на плечах. Чтобы не переходить грань, как у меня вышло с «Динамо».

— Ты нетипичный бразилец: суровый, хмурый. Возможно, так кажется из-за низких бровей. Видишь эту разницу с соотечественниками?

— Да, я закрытый человек. Хотя друзья у меня есть, шутим друг над другом. Вы меня чаще видите на матчах, и там я действительно сосредоточен — поэтому улыбку на моем лице замечаете нечасто.

— Как и на русских, да?

— В ЦСКА все ребята спокойные. Скорее именно русские идут на контакт, кстати. А в Москве — да, соглашусь, здесь тоже интроверты. Никого к себе не подпускают. Общения с людьми, контакта мне недостает.

— Ты мне внешне очень напоминаешь Лусио.

— Многие про это говорят, да. Его игровой стиль мне нравится. Но еще больше — Серхио Рамос. В Бразилии сейчас нравится Тиаго Силва.

Провокации — часть футбола, ЦСКА плохо без Дивеева, Зайнутдинову надо оставаться в защите

— Кто-нибудь — болельщики, соперники, бразильские медиа — называл тебя провокатором, грязным? Как относишься к тому, чтобы выводить оппонента из себя?

— Мне кажется, это часть футбола. Ты выходишь на поле и должен делать все для своей команды.

Сейчас же как: хочешь ярко отпраздновать гол — а тебя наказывают. Футбол от подобного теряет в зрелищности. Эмоции в нем все-таки должны быть.

— В ЦСКА есть кто-то жестче тебя?

— Наверное, Дивеев напоминает меня. Тоже жесткий. Лучше обходиться без стыков с Игорем. Заба тоже неуступчивый. Работа с такими игроками идет мне на руку.

— Только ты начал играть с Дивеевым, как он выбыл из-за травмы. Как на ЦСКА сказалась потеря Игоря?

— Очень важен для нашей обороны. Мы много общаемся, и каждый день, что тренируюсь с Дивеевым, учусь у него. Без него ЦСКА очень плохо.

— Как тогда быть, если Дивеев покинет команду? Контракт еще не продлен.

— Дивеев — прекрасный защитник, и хочется, чтобы он остался с ЦСКА подольше. Это было бы великолепно.

— Игорь на пять лет тебя младше. Чему у него можно научиться?

— Я больше о помощи в коммуникации на поле. Кого держать, куда сместиться — Дивеев раздает партнерам много указаний. Все-таки он давно в ЦСКА, а я еще продолжаю адаптироваться.

— В отсутствие Дивеева ты сыгрался с вечным Кириллом Набабкиным, который вроде как давно мог уйти из ЦСКА, но все еще востребован, и с Бахтиером Зайнутдиновым, вообще не защитником.

— Отличные игроки! Наба оставил след в истории клуба и передает опыт нам, его подсказки нам, ребятам моложе, важны. Ну а Баха нас просто выручает. Я бы предпочел, чтобы он был защитником, а не латералем.

— Подсказывает и Акинфеев. Получаешь ли от него критику, и за что?

— Если и да, то я могу уловить только интонацию. Понять смысл слов из-за языкового барьера сложно, общаемся больше жестами. Но с партнеров надо спрашивать по максимуму, только приветствую критику: она помогает расти.

— Игорь — лучший вратарь, с которым ты играл?

— Это шикарный кипер с огромным послужным списком. Он писал историю ЦСКА. Помощь Игоря неоценима. Опыт, знание игры, ее ведение, подстраховка — все это и защиту успокаивает, и всю команду тянет вперед. Фундаментальная единица.

 Ты поддерживал Лукина перед дебютом с «Локомотивом». Правда, что потом сказал ему, что боишься, будешь ли теперь выходить сам?

— Да, стараюсь всеми способами передавать уверенность напарникам. Так же, как и я получал ее от старших ребят. Лукин — перспективный центральный защитник с большим талантом. Ему еще многое предстоит узнать, и я помогу Матвею всем, чем смогу.

Выдвижения вперед оправданы, неприятно против Миранчука и Смолова, набьет тату, если ЦСКА выиграет золото

— За счет чего так быстро влился в ЦСКА?

— Меня поддержали все ребята. Я быстро почувствовал себя как рыба в воде, уверен в себе. Болельщикам мой футбол тоже нравится. Я в ЦСКА как дома. Сейчас этот клуб — все для меня, вся моя жизнь. Единственное, чего не хватает — чемпионства.

— Ты часто играешь рискованно, выдвигаешься вперед — смело, даже рискованно. Федотов указывает на это?

— Он просит меня выходить вперед и создавать давление, когда ставит левым или правым центральным защитником. А если я центральный, нужно больше контроля, и я, как правило, остаюсь сзади. Выдвинусь — сразу получу мяч за спину.

А какую из этих позиций в обороне занимаю, мне без разницы: как поручат.

— Бывало, что ты именно за спину и получал. Вы и штаб считаете этот риск оправданным?

— Чтение игры не всегда дается просто. Иногда выхожу, чтобы прервать атаку соперника и поскорее начать нашу, но пропускаю. Это игровые моменты, бывает.

— В Португалии ты иногда выходил опорником. Готов выйти на этой позиции за ЦСКА в случае чего?

— Я здесь, чтобы помогать команде. Где Федотов сочтет меня полезным, там я и выйду. Никаких проблем в Португалии в опорной зоне у меня не было.

— Каким форвардам противостоять было труднее всего?

— Атакующий игрок «Локомотива», 11-й номер [Антон Миранчук], конечно, самый неприятный. И 10-й номер «Динамо» [Смолов].

— Брат Миранчука играет в Серии А. Там же сейчас полно бывших игроков ЦСКА, в том числе защитников. Видишь себя в Италии?

— Пока не представляю себя вне ЦСКА. У меня контракт, счастлив быть здесь. Болельщики приняли меня с распростертыми объятиями, и я планирую отдать им должное и оставить в России свой след.

— Ходили слухи, что ЦСКА присматривает тебе замену на лето, а агент говорил про вариант с «Фенербахче». Как долго планируешь играть в ЦСКА?

— Ничего не знаю про Турцию, агент мне о таком не сообщает. Да и я его прошу: «Не беспокой на этот счет». Сфокусирован на ЦСКА, хочу стать с ним чемпионом. А о переходах меня не спрашивайте.

— В России есть клуб, где бразильцев побольше, чем в ЦСКА. Противостоять «Зениту» невозможно?

— Крепких клубов в России несколько. Нам только нужно подкорректировать детали, на каждую игру выходить словно на финал, побеждать и побеждать. Чем больше у нас качественных и классных игроков, тем лучше, но и те, что есть, талантливы. Надо только сплотиться и биться друг за друга.

— У тебя много классных тату. Готов сделать новую в честь титула ЦСКА?

— Без сомнения. Если выиграем золото, набью что-нибудь историческое. На месте, которое будет всем бросаться в глаза!

Марио, Вагнер, Неймар

— Федотов назвал тебя «настоящим мужиком»: «Играл, невзирая на травмы». Когда такое было?

— Да, если что, попрошу укол обезболивающего — в этом сезоне это произошло перед одной домашней игрой ЦСКА. И в Португалии такое случалось: чувствовал боль, но выходил на поле.

Когда прошу замену, значит, правда не выдерживаю. А до тех пор буду прославлять имя ЦСКА и работать на благо клуба. Надеюсь передать этот характер партнерам и кого-то вдохновить.

— До тебя в ЦСКА уже был такой железный защитник из Бразилии. Знаешь, кто?

— Ммм…

— Второй номер. В нашей сборной еще играл.

— А, Марио!

— Видел его игру в России?

— Скорее, в Бразилии. Хотел бы еще сыграть с Марио — он тоже не прочь. Я немножко пообщался с ним через агента, когда переходил в ЦСКА. Но пока он в Бразилии (в аренде в «Интернасьонале». — Sport24), травму получил.

— Давай обратимся к Фернандесу, чтобы он поскорее вернулся.

— Не вопрос. Марио! Ты сказал, что хочешь со мной сыграть. Приезжай, я тебя жду!

— Кого еще из знаменитых бразильцев ЦСКА знаешь?

— Вагнер, как раз недавно пересматривал его лучшие моменты в ЦСКА. Карвальо, Жо, Дуду… Да я вот недавно с Дуду разговаривал, он сейчас работает в сфере финансов, занят инвестициями. Желал мне удачи в России. И Пауло Пайшао я знаю, в прошлом тренера ЦСКА и сборной Бразилии по физподготовке.

— С Вагнером и Карвальо ЦСКА побеждал в Европе. Как бы сейчас команда выступила в Лиге чемпионов?

— Тут тренеру виднее, он же выбирает состав и тактику! А мы только выполняем его задачи. Мне очень хочется поиграть в ЛЧ, сыграть на чемпионате мира. Чтобы эти мечты исполнились, сейчас я должен работать как можно больше.

— С тобой Бразилия забралась бы в Катаре подальше?

— Хотел бы надеяться, что да! Но там полным-полно прекрасных футболистов на всех позициях. Они сильнее тех, что были у Хорватии, и никто не ожидал нашего вылета в четвертьфинале. Я сам с женой был на матче со Швейцарией (1:0) и видел силу команду Тите.

— Неймар — важнейший для Бразилии футболист, но в глазах многих — все еще симулянт и плакса. Тебе такие попадались?

— Неймар не просто важен, он идол. Показывает невероятную игру. Претензии к нему не совсем справедливы, хотя моменты, о которых ты говоришь, случаются иногда. Нам, защитникам, конечно, такое не нравится. Но таков уж стиль Неймара. А судить пусть будут арбитры.

— Что в ЦСКА не получилось у Фукса?

— Травмы случаются со всеми. Бруно — прекрасный защитник, все это знают. Когда я приехал в ЦСКА, Фукс много со мной разговаривал, вселил в меня уверенность. До сих пор поддерживаем связь. Рад, что в «Атлетико Минейро» Бруно снова заиграл и больше не выбывал.

Кайф и безопасность в России, не хватает мяса, холод нравится больше жары

— Ты в России по работе, а жене каково здесь? Не тянет туда, где потеплее и поспокойнее?

— Быстро привыкаю к любому новому месту, все спокойно. Ноль проблем. А вот жена, конечно, скучает по Бразилии, особенно по культуре. Русская кардинально отличается от нашей. И от португальской, в которой мы прожили. Солнце, море — мы жили практически на пляже. А с Бразилией Португалия как раз схожа (и язык, и кухня), поэтому мне переезд в «Кова-да-Пиедади» в 2017-м дался легко.

— А Москва вам как?

— Один из лучших городов, где я жил. Очень красиво. Хотя я, как правило, провожу свободное время дома: отдыхаю, восстанавливаюсь. Да и жена у меня домашняя.

Единственное, что жена тут знает и посещает в Москве — это Красная площадь, торговые центры и, конечно, тренажерные залы. Она у меня очень следит за собой и заботится о здоровье.

— Русская кухня тебе как?

— Кухня у вас топовая, просто слов нет! Правда, шураску (жареного мяса) нам с женой не хватает. Ходили в рестораны, но пока ничего похожего не нашли. Предпочитаем покупать мясо и готовить дома.

— Солнца тебе не хватает?

— Честно, мне даже больше нравится холодная погода, чем жаркая. Солнце важно, конечно. Но давайте оставим это на следующий большой отпуск, в декабре. Поеду в Бразилию, и там буду наслаждаться солнцем.

— Жена еще умоляла тебя поменьше играть в FIFA. Ты последовал совету?

— Да нет! Мы сидим, а я играю с друзьями, и она просит: «Удели внимание и мне». Иногда повторяет, но мы не ругаемся.

— Может, разумнее спросить про это Мойзеса, но как ты воспринимаешь проблему расизма?

— Все должны относиться к ближним одинаково, мы братья друг к другу. Различий по цвету кожи быть не должно, Бог у нас один. Мы с тем же Мойзесом уважаем друг друга, шутим — почему так не должно быть всюду?

— У тебя были проблемы из-за того, что ты поехал именно в Россию?

— Просто не позволяю никому так говорить. Жена, семья, агенты рассуждают так: если это хорошо для тебя и для нас — хорошо, езжай. Так и тут: мы обсудили вариант с ЦСКА, рассмотрели его со всех сторон и выбрали его осознанно. В России все совершенно спокойно, чувствую себя в полной безопасности и комфорте.

источник

Добавить комментарий