Алексей Березуцкий

Бабаян о Березуцких: Леша — выраженный главный тренер, а Вася — мотиватор

Бывший тренер ЦСКА Григорий Бабаян рассказал «Матч ТВ» о разных функциях Алексея и Василия Березуцких во время их работы в тренерском штабе московского клуба.

Алексей Березуцкий возглавлял ЦСКА в сезоне‑2021/22, который армейцы закончили на шестом месте в чемпионате России. В штаб Березуцкого входили его брат‑близнец Василий и Григорий Бабаян.

— Собираются ли Березуцкие продолжить тренерскую карьеру в ближайшем будущем?

— Думаю, что да. Они молодые и амбициозные специалисты. Основной проблемой, почему у них не получилось в ЦСКА, было именно это: без должного опыта они приняли большой клуб. Несмотря на это, они проделали большую работу. Если был бы вариант, где они смогли бы год поработать и адаптироваться условиям, результаты были бы другими. Но это грамотные тренеры, которые хотят учиться и развиваться, — сказал Бабаян «Матч ТВ».

— Какой должна быть команда Березуцких, чтобы у них получилось?

— Сейчас уже любая. Опыт работы в ЦСКА позволят спокойно сделать это. Думаю, все получится.

— Чему вы научились у Алексея Березуцкого?

— Во‑первых, Леша — трудоголик. Я приезжал на базу к 9:30, он там находился уже с 8 утра. Он готов был работать с самого утра: проводить анализ матчей, собирать информацию для теории и индивидуальных бесед — все это он очень сильно любил. Во‑вторых, благодаря опыту в качестве футболиста он много времени уделял в работе с защитниками. Это, безусловно, его плюс.

— Что можно сказать про Василия?

— Топ в плане атмосферы. Он мастер найти правильный подход к футболисту после неудачных матчей. Если Леша — выраженный главный тренер, то Вася больше тренер‑мотиватор. Такой человек обязательно нужен в команде.


источник

Добавить комментарий