Владимир Федотов

Владимир Федотов: Итог матча можно считать закономерным

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча со «спартаком» (2:2).

— Что случилось во втором тайме? Было ощущение, будто вначале команда просто на него не вышла.
— Я бы не сказал, что не вышла. Просто на левом флаге плохо сработали в обороне и позволили Зиньковскому нанести удар. До этого момента все благополучно складывалось. Потом случился второй гол… «спартак» силен в игре на пространстве, немного неправильно сыграл наш защитник. Нужно было создавать глубину обороны и не выдергиваться на фланг, и мы бы избежали этого момента.

Но ребята приложили максимум усилия и ушли от поражений. Хотя в первом тайме мы доминировали, создавали, было миллион предпосылок увеличить свое преимущество. Но с учетом того, как все сложилось, итог можно считать закономерным.

— Замены Карраскаля и Медины были сделаны в воспитательных целях?
— Свои моменты нужно использовать. Их на двоих набралось целая уйма. Потом пришел гол из-за потери концентрации, хотя в перерыве мы говорили, что нужно добавить при игре в обороне, быть более жесткими. Но этого не произошло.

— После замены вы что-то говорили Карраскалю. Чем он был недоволен?
— Как раз говорил о том, что нужно выходить играть в футбол. Это наша страсть, наша любовь, и футбол не терпит безалаберности. Вот об этом я и говорил.

— Перед уходом на перерыв Абаскаль к вам подбежал и что-то эмоционально объяснял, чуть ли не бросился на вас. Что там было и как к этому отнеслись?
— Ну не надо преувеличивать, не бросился. Я не понял, что он мне говорит и о чем идет речь.

— Он говорил про фейр-плей. Возможно, про эпизод с Зобниным.
— Мы посмотрели повтор. Был агрессивный подкат в Карраскаля, в него въехали двумя ногами. Он остался на газоне, «спартак» перехватил мяч, потом благополучно потерял.

— То есть вы своего футболиста не осуждаете? Зобнин в эфире сказал, что ваш защитник поступил неправильно
— Есть судья. Ничего не мешало после эпизода «спартаку» и самому Зобнину отправить мяч в аут.

— Удивила ли вас трансформация «спартака» в течении игры?
— Мы видели, готовились и знали, что в каких-то матчах они меняют расстановку. Но футбол играется 11 на 11, мы были к этому готовы.

— Многие игроки впервые играли со «спартаком». Вы объясняли им, что это нечто большее, чем просто игра?
— Любой здравомыслящий человек перед переходом должен узнать, куда он едет. Думаю, что наши ребята знакомы с историей. И есть грамотные специалисты, которые подсказали, что это значит. Недавно в прессе написали, какой клуб создали раньше всех, и это ЦСКА.

— Может стоило если не засушить игру после гола, то хотя бы играть более осмотрительно?
— Мы неоднократно могли увеличить свое преимущество. Наоборот, мне понравилась реакция, мы не остановились на достигнутом, это правильный путь. Тем более было столько преданных болельщиков на стадионе, футбол для них.

— Во втором тайме Мойзес стал хуже играть. Это связано с карточкой?
— Понятно, что карточка накладывает обязательства. Любое неудачное движение может оставить вне игры. Мы знаем и качества Зиньковского, который вышел. Думаю, соперник попал под хороший пресс, и ему пришлось много двигаться и за Мойзесом в оборону в том числе.

— Чалов впервые забил «спартаку». Можно ли после матча ему пива?
— Это надо у лечащего врача спрашивать! Вы сами знаете наше расписание, у нас скоро новая игра.

источник|фото — ПФК ЦСКА

Добавить комментарий