Владимир Федотов

Владимир Федотов: Команда проявила характер и мастерство

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после игры с «Сочи» (3:0).

— Понимали, что будет непростой матч, хотя соперник потерял двух ключевых футболистов. Так и получись — начало игры у нас не складывалось, потом постепенно стали создавать моменты, забили гол. Но «Сочи» не просто так завоевал серебро в прошлом сезоне — команда хорошо комбинировала, контролировала мяч, создала момент, идентичный нашему. Игорь мастерски сыграл, и этот момент стал ключевым в матче.

Во втором тайме понимали, что соперник увеличит давление. В одном из эпизодов поймали их на контратаке, с хорошего паса Игоря забили второй гол. Полегче не стало, но появились зоны, которыми мы пользовались в своих быстрых атаках. Хотя не раз могли сыграть более надежно при выходе из обороны, без потерь, и раньше бы закрыли счет этого матча.

— Насколько проще было готовить команду к сопернику с учетом того, что вы знали практически всех игроков? Насколько это тот же «Сочи», или уже совсем другая команда?
— Зная индивидуальные качества футболистов, предполагали, какая картина будет на поле. Те ожидания, которые были до матча, соответствовали действительности. Команда хорошо комбинирует и создает моменты. Нам нужно было найти противодействие против их игры. Может, не весь матч, но некоторые фрагменты были очень хороши. Пока нам не хватает стабильности, и есть эпизоды, когда очень легко расстаемся с мячом в простых ситуациях. Командная уверенность, психология не боятся играть в футбол, как бы счет не складывался — то, к чему нам надо стремиться.

— Карраскаль при вас раскрылся по-другому, второй матч подряд становится лучшим игроком. За счет чего достучались до него?
— Я бы отметил всю команду, а не отдельно взятых футболистов. Команда проявила характер и мастерство, когда было непросто. Я за командные взаимодействия и игру. Кто-то в ней себя проявляет, в прошлом матче забил Обляков. Мы заслужили победу отношением к делу. Отдельно взятый футболист не может быть вне системы. Тогда он не будет демонстрировать свои лучшие качества.

— Акинфеев сегодня отдал голевой пас.
— Мяч залетел в штрафную. Мало кто из мировых вратарей в современном футболе на это способен. Получилось точно, сильно и акцентировано в определенную точку.

— У Бахтиёра спросили про его адаптированность к позиции защитника.
— Он великолепно ответил. Валерий Лобановский говорил — если футболист противится смене позиции, то с таким нужно расставаться. Универсализм, который позволяет приносить пользу команде — это достижение, которое требует аналитических вещей, мозгов. Человек встает и легко выполняет те требования, которые предъявляются.

— Гайч не выходит на поле уже четвертый матч подряд. Что ему не хватает?
— Человек трудится, и очень хорошо и мощно. Думаю, в ближайшее время своим отношением он заслужит появиться на поле.

— Команда единолично лидирует, забила пять мячей и не пропустила ни одного. Чего болельщикам ждать дальше?
— У нас следующий матч в Нижнем Новгороде, к которому мы будем готовиться очень тщательно. Нам нужно комплектоваться. Людей, которые будут появляться, нужно приводить к общему знаменателю. Необходимо засучить рукава и двигаться о матча к матчу.

Нам будет непросто в Нижнем. Нужно не терять бдительность, все сражаются очки. Безусловно, порадуемся сегодня победе, маленькой радости в жизни, но уже сейчас мы начинаем подготовку к следующему матчу.

— Вы не раз говорили, что игроки должны кайфовать от футбола. Сегодня команда больше кайфовала или все же пахала на поле?
— В этом как раз и суть — в тяжелой изнурительной работе нужно получать удовольствие. Болельщики это чувствуют — самоотдачу, драйв, с которым команда играет и входит в любой эпизод. Это искренне, это и есть удовольствие.

— Антон Заболотный сказал, что с уходом активных болельщиков футбол превратился в театр. Что можете об этом сказать?
— Хочется больше сказать по времени проведения матча. В это время сложно собрать аудиторию на стадионе. Июль на носу, было понятно, что днем будет тепло. Но вечером было бы гораздо больше любителей футбола. Три часа — это не очень удобно. Тут и обед не обед, и ужин не ужин, середина на половину.

источник|фото — ПФК ЦСКА

Добавить комментарий