Юрий Жирков

Жирков: После первой игры за ЦСКА думал, что больше никогда не сыграю

Экс-футболист сборной России Юрий Жирков в интервью на ютуб-канале «Сычев подкаст и Денис Казанский» поделился воспоминаниями о том, как он попал в ЦСКА, а также рассказал о первой игре за красно-синих.

— Вот ты пришел в ЦСКА. В том момент там был купленный за бешеные деньги Осман Феррейра, который потом оказался на скамейке, а ты начал играть. Что это был за период? Что за Артур Жорже? Человек, о котором мы почти ничего не знаем.
— После удачной игры за вторую команду мне сообщили, что я должен присоединиться к основной команде в Турции. А я тогда планировал провести выходные в Тамбове. Первый тренер спросил: «Ты что, дурак, ***? Это же основа!» Я очень переживал в тот момент. Когда в отеле увидел Ролана Гусева, чемпиона России, с такой прической, я подумал: «***, куда я попал?» (Смеется.)

— Он почувствовал в тебе человека, которого можно раскачать?
— Не знаю. Тогда с ним так не общался. Думаю, что все понимали, что приехал какой-то там из Тамбова и скоро уедет. Но был тренер, Артур Жорже, который, наверное, увидел что-то во мне.

— Интересно. То же самое можно сказать и про твое начало. Игра за Суперкубок против «спартака». Какими были твои ощущения после первого матча?
— Кажется, что я даже вышел в основе. Это был мандраж при полных трибунах, да еще и в матче-дерби. Все было как в тумане. Даже не описать словами.

— Ну а когда все закончилось, туман уже спал?
— Тогда уже да. Выиграли кубок. Меня заменил Даниэль Карвальо, который как раз и забил. Я думал, что больше никогда не сыграю. (Смеется.)

источник

Добавить комментарий