Виктор Гончаренко

Гончаренко о Гайче: Не все могут адаптироваться в РПЛ

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко поделился мыслями о форварде армейцев Адольфо Гайче.

– В Гайче привлекало то, что он для своего роста достаточно быстрый, у него хорошо поставленный удар, он очень хорошо работает спиной к воротам соперника.

Сейчас в прессе начинают писать, что я им недоволен, но здесь немного другая ситуация. Если Эджуке не до конца адаптировался к нашему чемпионату, то с Гайчем еще более сложная ситуации.

Он приехал с Аргентины, с маленького городка. Когда ты попадаешь в новую среду, новый для тебя язык, погодные условия, партнеры, питание, тебе нужно время на адаптацию. Особенно если ты молодой парень. Нельзя ждать сиюминутного результата, поэтому мы терпеливо к этому относимся.

Есть четкое представление: куда ни кинь серба, он через два дня будет говорить по-русски, по-английски, на любом языке. То же самое с бразильцами. Для сербов одна адаптация, для бразильцев – другая, для аргентинцев, возможно, третья.

– Правда ли, что Гайч первые месяцы не мог скинуть лишние четыре кг? И скинул ли сейчас?

– Да, тут нечего скрывать. Мы ежедневно контролируем его питание, вес, состав массы тела. Сейчас у него все планомерно снижается: вес, жир. Он знает, какой у него должен быть вес и процент мышц.

Нужно убрать вот этот негатив, что если купили, то сразу должен давать результат. Если сразу давать результат, то покупать нужно Суареса. Или опорного полузащитника Пирло в его лучшие годы.

Если ты берешь молодого футболиста, нужно время на адаптацию, особенно учитывая то, что в нашем чемпионате очень сложно адаптироваться. Не каждый футболист – даже хороший – может адаптироваться в нашем чемпионате. Почему? Потому что в даже чемпионате Нидерландов, где более открытый футбол, проявить себя проще, – сказал Гончаренко в интервью Нобелю Арустамяну.

источник

Подписывайтесь на нас: ВКонтактеОдноклассникиTwitterFacebookЯндекс ДзенInstagram