Никола Влашич

Йошко Влашич: Куман очень хотел заполучить Николу

Йошко Влашич, отец полузащитника ЦСКА Николы Влашича, рассказал в интервью хорватским СМИ о работе своего сына с Роналдом Куманом, ныне возглавляющим «Барселону».

Куман тренировал английский футбольный клуб «Эвертон», когда Никола Влашич стал игроком этой команды. Однако, в «ЭВертоне» Влашич не смог получить достаточного количества игрового времени, впоследствии он перешел в московский ЦСКА, сначала в аренду, а затем на полноценный контракт.

— С сегодняшней точки зрения, поездка в «Эвертон» провалилась? — вопрос Йошко Влашичу.

— Ни в коем случае. Ничто так не укрепляет человека, как столкновение с трудностями, дискомфортом, недооценкой… Если вы не прыгнете в воду и не поплывете к цели, столкнувшись со всеми трудностями, ваше бесконечное теоретизирование, стоя на берегу, напрасно. Конечно, глупо прыгать и не уметь плавать. Мы прикинули, что пора. Были предложения и раньше, но не было времени. Никси очень сильно хотел уйти. Куман хотел его, и это было для Николы самым важным.

— Как вы думаете, почему Никола провалился, выступая английской лиге?

— Я бы не назвал это «провалом». Это было просто путешествие. И если кто-то может достичь серьезной цели, не спотыкаясь, это такая же редкость, как метеорит, достигающий Земли. Сначала все выглядело как в сказке. Куман настоял на том, чтобы Никола перешел в клуб и прошел все формальности как можно скорее. На неделе, когда «Эвертон» принимал «Тоттенхэм» в субботу, Никола присоединился к команде во вторник или среду (я точно не знаю), и успел провести лишь несколько тренировок. Он получил некоторое игровое время в том матче, сыграл безошибочно, восемь раз касаясь мяча. С каждой тренировкой и каждым матчем доверие Кумана к Николе росло. Однако обстоятельства сложились следующим образом: некоторые из очень важных игроков, которые решающим образом участвовали в построении игры, получили травмы; «Эвертон» подписал контракт с Руни и Сигурссоном в том же году, потратив на них почти сто миллионов евро. Новички не смогли заменить ключевых игроков полноценно, и последовала череда неудачных игр и поражений. Была паника. Уверенность была потеряна. «Эвертон» не строил игру и в основном отчаянно защищался отчаянно. Тренер был уволен. Куман неоднократно заявлял, что не может поверить, что Николе всего 19 лет. После ухода Кумана временным решением стал тренер, который в прошлом сезоне возглавил команду «Эвертона» до 23 лет, выиграв с ними чемпионат. Его позиция о том, что 19-летнего хорвата из «Хайдука» нельзя купить за 10 миллионов евро и поставить в первую команду до того, как кто-то из его чемпионской команды U-23, ясно проявила себя, когда он вывел Николу из состава, заявив, что он травмирован. Никола получил сильный удар против «Арсенала» в последней игре Кумана, но тут же поправился и присоединился к команде.

Болельщики недоумевали, почему Никси оказался на трибунах. В социальных сетях они спросили Бланку, которая ответила, что Никола не пострадал и что нет никаких объяснений, почему. Спортивному директору «Эвертона» это не понравилось, и он сообщил об этом Николе, который сказал ему, что у его сестры есть собственная голова, и что он не имеет к ней никакого отношения. Никола прочно сел в запас. С приходом Сэма Аллардайса ничего не изменилось. Он получал шансы, когда матчи проводились подряд в течение двух-трех дней, чтобы дать отдых «основным» игрокам.

В конце сезона «Эвертон» заменяет Сэма и назначает португальского тренера Марко Силву, который приводит несколько своих игроков. Во время подготовки Никола понимает, что снова может получить крошки от игрового времени, и оказывает постоянное давление на тренера, который, наконец, отпускает его в аренду в ПФК ЦСКА.

источник

Подписывайтесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Facebook, Яндекс Дзен, Instagram

Добавить комментарий