Бруну Фукс

Владимир Пономарев: У ЦСКА в обороне огромная дыра

Бронзовый призер ЧМ-1966, бывший защитник армейцев прокомментировал очередные приобретения красно-синих

Бесплатные прогнозы на спорт от профессионалов

— ПФК ЦСКА объявил о трансфере Бруно Фукса. Сообщалось, что за 21-летнего бразильца «Интернасьонал» получит 9 миллионов евро. Как относитесь к этой покупке?
— Я не видел этого футболиста в игре. Фукс — защитник? Ну, у нас Марио Фернандес тоже защитник, а играет в нападении. Но то, что Фукс – молодой парень, хорошо. Сейчас у ПФК ЦСКА молодая команда, на перспективу. Функции центрального защитника вообще очень сложные. Редко кто может с ними справиться. Тут нужен опыт. Меня удивляет, что в тренерском штабе есть Виктор Онопко, Василий Березуцкий, Виктор Гончаренко, которые сами играли в обороне, и никто из них не может ничего подсказать защитникам. Вспомните, как «Рубин» забивал ПЫК ЦСКА. Все разбежались и стали держать своих игроков! Это безобразие. Так не играют в обороне.

Сможет ли решить Фукс эти проблемы, я не знаю. У нас в центре обороны огромная дыра, как в космосе. Крайние защитники еще более-менее действуют осмотрительно. Кирилл Набабкин, пока не травмировался, и Георгий Щенников постоянно страховали центр и середину. Но все время делать это невозможно, когда играют две дыры. А Фернандеса в расчет я не беру. Повторюсь, он в принципе не играет сзади. Так что, если Фукс сцементирует игру в защите, это будет здорово.

— Также ЦСКА приобрел Зайнутдинова из «Ростова».

— Вопрос, где он будет играть. В нападении у ПФК ЦСКА и так полно людей. Понабирали до черта игроков. Пока никто из новичков себя не оправдывает. Ничего интересного я не вижу… По матчам за «Ростов» можно сказать, что Зайнутдинов – добротный футболист, но не более. А как он будет взаимодействовать с новыми партнерами, неизвестно.

— Адольфо Гайч тоже не оправдывает ожидания?

— Его игра производит двоякое впечатление. Но парень вроде бы с перспективой. Он должен играть

— В целом селекция ПФК ЦСКА вас, по-видимому, не впечатляет?

— Ну как вам сказать. Вон, «Зенит» берет игроков — и они все решают на поле. Так было раньше и у ЦСКА, когда покупались Вагнер Лав, Сейду Думбия. Это были точечные интересные приобретения. Сейчас таких нет.

— Почему?
— Черт его знает. Видимо, Евгений Гинер не тому доверился, кто ему подсказывает.

— Считаете, Шкурин – игрок не уровня ПФК ЦСКА?

— Нет. Абсолютно. Это бесполезное приобретение.

источник

Подписывайтесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Facebook, Яндекс Дзен, Instagram

Добавить комментарий