Бруну Фукс

Кто такой Бруну Фукс? Им интересуется ПФК ЦСКА

В ближайшие дни футболистом ПФК ЦСКА должен стать 21-летний защитник «Интернасионала» Бруну Фукс. Что о нем нужно знать?

Сходу — в основу

Как известно, во французском Тулоне ежегодно проходит престижный молодежный турнир с участием лучших талантов планеты. Сборная Бразилии выступает там постоянно, часто выигрывает золото.

18-летний Бруну Фукс впервые приехал в Тулон еще три года назад. Правда, тогда бразильцы провалились и не вышли из группы с Шотландией, Чехией и Индонезией. Но спустя два года Фукс в Тулоне победил вместе с олимпийской сборной Бразилии.

2019-й — прорывной год для Фукса. Очевидно, что и раньше скауты знали о его перспективах, но на высоком уровне защитник «Интернасионала» дебютировал лишь в июле 2019-го. Тогда он сразу попал в основу на матч серии А с «Сеарой», но был заменен на 78-й минуте из-за травмы. «Интер» победил со счетом 1:0, так что дебют можно назвать удачным.

Отличный первый пас

В «Интернасионале» нет нехватки центральных защитников. Молодежь тоже очень талантлива, так что Фуксу было трудно пробиться в стартовый состав. До прошлого лета основной парой защитников в «Интере» считались аргентинец Виктор Куэста и бразилец Родригу Моледу, но последнего Фукс вытеснил. Им обоим за 30 лет, так что клуб хотел освежить центр обороны. В декабре 2019-го новым главным тренером команды стал Эдуарду Куде, при котором Фукс дебютировал в Кубке Либертадорес (четыре матча — ноль пропущенных мячей) и превратился в твердого футболиста основы. В начале этого года Фукс начал играть и в отборочном олимпийском турнире за свою сборную.

Новый сезон в Бразилии едва начался — «Интернасионал» пока успел провести лишь два матча, в обоих вероятный новичок ЦСКА отыграл по 90 минут, оба раза команда не пропустила.

В статистике этих игр (с «Куритибой» и «Сантосом») выделяются две вещи, характеризующие Фукса. Во-первых, за 180 минут он вступил всего в семь единоборств, а выиграл три из них. Для рослого (191 сантиметр) центрального защитника это странные показатели. Во-вторых, Фукс в обоих матчах стал лучшим на поле по количеству передач вперед (34 с «Куритибой» и 30 с «Сантосом»).

Уязвим под прессингом?

И то, и другое характерно для Фукса. В англоязычной расширенной футбольной метрике есть термин progressive passes, означающий передачи, продвигающие атаку минимум на 10 ярдов (9 метров). По этому показателю Фукс — в лидерах серии А. Пожалуй, первый пас — главное качество бразильца. Он отлично видит поле и может сделать точную верховую передачу на 10-20 метров вперед. Как вы помните, еще несколько лет назад глубинным разыгрывающим в ЦСКА был Сергей Игнашевич — его длинные передачи приносили огромную пользу команде. Сейчас таких защитников у армейцев нет, и наверняка их скауты обратили внимание на диспетчерские качества Фукса.

Слабое вовлечение в единоборства действительно смущает, но это может быть следствием установки конкретного тренера. Фукс в «Интернасионале» играет в паре с многоопытным Куэстой, который и берет на себя большинство дуэлей. Поэтому не стоит считать это минусом.

Но есть вопросы к технике бразильца. Понятно, что техничный защитник — враг команды, но он все равно должен обладать нужными навыками для приема мяча. С этим у Фукса пока трудности, что влечет за собой уязвимость под высоким прессингом.

источник

Подписывайтесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Facebook, Яндекс Дзен, Instagram