рпл

Хусаинов: доигрывать РПЛ категорически нельзя

Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов в интервью высказался о возможном досрочном завершении чемпионата России и о распределении мест в турнирной таблице.- Безопасность и здоровье превыше всего!

Всё остальное – приходящее. И футбол в том числе. Давайте для начала закончим «боевые действия», а уже потом будем заниматься мирным трудом.

— Считаете, на поле нельзя выходить пока есть хоть минимальный риск?

— Думаю что риск сейчас не минимальный. Посмотрим на чемпионат Беларуси: поначалу многие рукоплескали их смелости – «молодцы, давайте, пусть идёт оно все»… А что теперь? Футболисты начали заболевать. В команде выявили одного-двух заболевших, и всё: игры отменяются.

— Если мы объявляем чемпионат завершившимся не по спортивным принципам – кого отправлять в еврокубки? Это важный по финансам вопрос. Допустим, что «Зенит» уже вряд ли мог потерять первое место?- «Зенит», конечно же, крайне сомнительно, чтобы потерял столько очков по спортивному принципу (9 очков преимущества над преследователями и 8 несыгранных матчей).

Они наверняка завершили бы этот турнир победой и титулом чемпиона при любой ситуации.

— Но есть и другие позиции: «Локомотив», «Краснодар», ПФК ЦСКА, Ростов – у них высокая плотность по таблица. Кого из них оправлять в Лигу Чемпионов? С другой стороны, «спартака», например, был матч жизни с «Зенитом» в кубке. Через него они могли бы спасти сезон.

— Да уж. Ситуация, без сомнений, тяжелая. Хороших решений просто нет. Приходится выбирать из решений плохих и очень плохих. Но раз уж невозможно разрешить спор по спортивному принципу – думаю, пусть всё остаётся так в турнирной таблице сейчас.

Можно, конечно, рискнуть и попытаться продолжить турнир. Но возникает жуткая проблема: первое – нельзя начинать матчи без минимальной, но предварительной подготовки.

Пойти и профессионально играть прямо с дивана – это почти гарантированно прямой путь в больницу, даже без всякой эпидемии. А значит, пусть и минимальные, но сборы нужны. А это время, которого итак нет.А отсюда вытекает и другая проблема: чтобы доиграть турнир и провести минимальные сборы – нужно проводить не менее 2 матчей в неделю. Может быть и по 3 матча за 7 дней. А теперь представим, что из всех футболистов в заявках клубов – появляется хотя-бы один заразившийся. Только футболистов в РПЛ заявлено около 400 человек.

А ведь на самом деле – делегация на матч от клуба в среднем порядка 40 человек. Стюарты, сотрудники стадиона, журналисты – их даже для простоты не будем считать. Поясню почему.

Представим, что один из 640 человек во время возобновления турнира показывает положительный тест на коронавирус. Такая ситуация весьма и весьма вероятна. Что делать тогда?

Инкубационный период вируса обычно до 14 дней. И сколько тогда, что из-за одного положительного теста, нам придётся отправлять на карантин команд?

Математика из школы подсказывает: при 2 матчах за неделю — на карантин отправятся три предыдущие соперники одной из команды, а также и обе из нынешнего матча. То есть при графике два матча в неделю из-за одного теста на изоляцию уйдёт сразу пять команд. А если в неделю было 3 игры – тогда на изоляцию под наблюдение отправятся вообще 7 клубов!

Просто представьте себе: возобновляем в спешке турнир, и вдруг от трети и до половины РПЛ отправляются в карантин на две недели! Будем надеяться, что такого не случится? А каковы, скажите мне, шансы на это? У нас Премьер-министр Мишустин заболел и на самоизоляции. У нас пресс-секретарь Президента – Дмитрий Песков заразился. Главный врач в главной по коронавирусу больнице в стране – тоже заражён. А мы будем надеяться за несыгранные 64 игры такое ни с кем из почти тысячи человек не произойдёт?

Сейчас сыграно хотя-бы одинаковое количество матчей. А мы рискуем прийти и к ещё более худшему варианту: треть чемпионата окажется на двухнедельном карантине, сроков чтобы опять перенести и доиграть уже не будет физически. А ещё в турнирной таблице поплывёт и число сыгранных матчей.Вот и что нам прикажете делать тогда? Чьи результаты отменять, а чьи – нет? Это будет ещё намного более неспортивным действием, чем оно представляется сейчас.

источник

Подписывайтесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Facebook, Яндекс Дзен, Instagram

Добавить комментарий