гончаренко

Гончаренко: Есть давление, оно естественно

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко поделился мыслями о выступлении команды, а также о конкуренции в РПЛ.

– Виктор Михайлович, вы – лучший тренер сентября, что для вас значит эта награда?

– Такие награды надо подтверждать делом. Для того чтобы они не вызывали какое-то разочарование, надо еще больше работать, стремиться к лучшей игре и победам.

– Охарактеризуйте сентябрь для ЦСКА. Каким он получился?

– Как и любой другой месяц – достаточно напряженный. В плане результата в чемпионате – достаточно хорошо у нас сложился, но результаты в матчах еврокубков не очень хорошие были.

Поэтому это характеризует нас как команду, которая может взлететь и упасть в одном месяце одновременно. Но я рад, что мы прошли так стабильно в Премьер-лиге.

– Сейчас в РПЛ очень плотная группа из пяти команд в верхней части турнирной таблицы, вы в числе лидеров. Это сильно давит на вас или такая конкуренция только в плюс?

– Абсолютно никакого давления не чувствую. Если давление снаружи нарастает, надо его уменьшить внутри. Многие особо не заглядывают в турнирную таблицу. Мы готовимся к каждой игре.

– Насколько сильно давление болельщиков влияет на психологическое состояние команды, и может ли тренер использовать это давление как способ мотивации для игроков?

– Да не чувствуем мы давление, только если кто-то начинает что-то дополнительно читать. Во время игры какое-то давление есть, но надо понимать, когда мы играем хорошо, выигрываем, то давление болельщиков имеет положительный эффект.

Нельзя сказать, что мы это используем в своих целях. Мы к этому более спокойно относимся. Есть давление, оно естественно.

– У вас было много травмированных игроков, но команда одерживала победы, будто нет никаких проблем. Как этого удалось добиться?

– Не надо думать за тех, кто не может играть. Надо всегда рассматривать игроков, которые есть в наличии и готовы к конкретному матчу. С ними надо разговаривать, их надо готовить. А тех, которые не могут играть, надо просто восстанавливать и ждать их возвращения на поле, – сказал Гончаренко.

источник

Добавить комментарий