Алания - ЦСКА

Цифры и факты: Алания — ПФК ЦСКА

Традиционная статистическая рубрика ПФК ЦСКА по итогам гостевого матча 1/16 финала Кубка России во Владикавказе.

1
ПФК ЦСКА одержал первую победу под руководством Виктора Ганчаренко в Кубке России. Произошло это только с третьей попытки.

2
Пенальти, назначенный в ворота «Алании», стал самым быстрым для ПФК ЦСКА в Кубке России. Ранее самым ранним был одиннадцатиметровый в исполнении бразильца Жо — на 25-й минуте в матче с «Мордовией» (4:0 дома в 2006 году). Интересно, что и самый ранний пенальти соперников также был забит на 25-й минуте (1995 г. — «Балтика» — 2:1 (г), Сергей Булатов). Но после матча с «Аланией» самым ранним стал удар Батраза Хадарцева на 19-й минуте.

2
Только два игрока (Илья Помазун и Наир Тикнизян) сыграли во всех трех матчах армейцев в Кубке России под руководством Виктора Ганчаренко.

3
ПФК ЦСКА в матче 1/16 финала Кубка России-2019/20 забил три гола — больше всех представителей РПЛ. При этом армейцы единственные из РПЛ смогли выиграть оба тайма.

3
Армейцы прервали серию из трех неудачных матчей в 1/16 финала Кубка России.

9
Девять игроков ПФК ЦСКА (Максим Елеев, Хёрдур Магнуссон, Звонимир Шарлия, Игорь Дивеев, Ильзат Ахметов, Иван Обляков, Арнор Сигурдссон, Яка Бийол и Лукас Сантос) впервые сыграли за ПФК ЦСКА в Кубке России. Всего в этом турнире за армейцев играли 220 человек.

12
Такума Нисимура — 12-й игрок, сумевший забить 2 гола в одном матче в составе красно-синих в Кубке России.

21 год 210 дней
Средний возраст игроков, выходивших на поле в матче с «Аланией», составил 21 год и 210 дней. Это самый молодой состав нашей команды в Кубке России за последние 13 лет. В ответном матче с «Мордовией» в сентябре 2006 года был установлен рекорд — 19 лет 240 дней.

26 лет 226 дней
Самым старшим в составе ПФК ЦСКА был Хёрдур Магнуссон, которому в день матча с «Аланией» было 26 лет и 226 дней. Моложе него в качестве «дядьки» был только Вениамин Мандрыкин (25 лет и 21 день) в уже упомянутом гостевом матче с «Мордовией» в 2006 году.

67
После того как Ильзат Ахметов и Такума Нисимура забили свои первые голы за ПФК ЦСКА в Кубке России, количество армейских голеадоров в турнире увеличилось до 67.