ПФК ЦСКА

Пономарев: В новом сезоне ЦСКА будет бороться за победу в РПЛ

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарев в преддверии старта чемпионата России рассказал об ожиданиях от предстоящего сезона.

— Не настораживает, что ЦСКА неудачно провел предсезонный турнир в Австрии?

— Нет. Обычно в таких играх тренер пробует все варианты, все схемы, которые он может применить к той или иной команде. Конечно, в этом случае он старается задействовать всех игроков: молодежь посмотреть, тех, кто залечивал травмы… Поэтому то, что ЦСКА на предсезонном турнире проиграл все матчи, нет ничего страшного — это не показатель. Я видел, что движение у ребят хорошее, в физическом плане они подготовлены.
Есть, конечно, моменты, которые надо подправить — как в обороне, так и в нападении — но видно, что команда на верном пути и настроена по-боевому. Так что ничего сверхъестественного не произошло. Все в порядке.

— Несколько дней назад ряды команды пополнил защитник Звонимир Шарлия. Что думаете об этом приобретении?

— Я обратил на него внимание — кажется, парень грамотный. Вопрос в том, как его будет использовать главный тренер? То ли как «разрушителя», то ли как «чистильщика». Неплохой игрок, мне кажется: рост хороший, головой играет. Скоростные качества его, правда, пока не знаю. Самое главное, конечно, здесь иметь чутье позиции и грамотно взаимодействовать с партнерами.

— Чемпионат страны начнется для ЦСКА выездным матчем с «Крыльями Советов».

— Думаю, нормально армейцы сыграют — позитивно все будет. Ну, в крайнем случае ничья. А так — команда у нас приличная: полузащита сработает, оборона — в порядке. Немножко меня настораживает нападение. Тем, что забили сейчас очень мало мячей. Так что или ничья будет, или выиграем у «Крыльев Советов» 1:0 — таков мой прогноз на этот матч.

— Какие задачи в новом сезоне будет решать ЦСКА?

— Как всегда, обязательно призовое место: победа в чемпионате. Гинер всегда ставит самые серьезные задачи перед командой. Спускаться ЦСКА никак нельзя. Это важно и со спортивной, и с финансовой точек зрения: ниже спустятся — получат меньше денег по итогам сезона.

— Как вам показались другие команды Премьер-лиги в межсезонье?

— «Локомотив» и «Зенит» выглядят хорошо. Особенно «Локомотив». Я разговаривал с Семиным по телефону — поздравил его с победой (В матче за Олимп-Суперкубок России). Мне понравилась их игра. Очень хорошо настроены ребята, и в техническом плане здорово выглядели. «Локо», думаю, будет претендовать на хорошее место в чемпионате — на призовое. Но там еще есть кому побороться.

И «спартак», наверное, усилится, и «Динамо» даст бой. Само собой, ЦСКА и «Зенит»…
Видел летом также «Ростов» и «Краснодар». У Карпина приличная команда. Невысокого, конечно, класса, но неплохая — думаю, будет претендовать на место в пятерке. «Краснодар», как всегда, выглядит очень прилично: у них настоящая командная игра.

источник