Игроки ЦСКА

Цифры и факты: спартак — ПФК ЦСКА

Традиционная статистическая рубрика по итогам победного дерби.

1
Первую победу над «спартаком» в составе ПФК ЦСКА в чемпионатах России одержали Игорь Дивеев, Родриго Бекао, Ильзат Ахметов, Кристиян Бистрович, Иван Обляков, Никола Влашич, Арнор Сигурдссон, Яка Бийол и Дмитрий Ефремов.

2
ПФК ЦСКА во второй раз в истории чемпионатов России открыл счет в матче на 46-й минуте. Впервые такое произошло в 2002 году в гостевой встрече с «сатурном» (3:0).

3
Армейцы в третий раз в чемпионатах России обыграли «спартак» со счетом 2:0. Все три победы были гостевыми. Ранее это произошло в 2004 и 2012 г.

3
Красно-синие в третий раз в чемпионатах России выиграли у «спартака» после нулевой ничьей в первом тайме. В обоих предыдущих случаях счет матча был 2:1 – в 2010-м в гостях и 2017-м – дома.

6
Арнор Сигурдссон стал шестым игроком ПФК ЦСКА, забивавшим в ворота «спартака» больше гола за игру. Ранее этого добивались Дмитрий Хомуха (4:1 (г) — 1998 г.), Вагнер Лав (три гола, 5:1 (г) — 2008 г.), Томаш Нецид (3:2 (г) — 2009 г.), Зоран Тошич (2:1 (д) — 2012 г.) и Роман Еременко (4:0 (г) — 2015 г.).

14
Игорь Акинфеев не пропускает в первых таймах в 14-м матче подряд, установив новый клубный рекорд.

16
Капитан армейцев в 16-й раз выходит победителем в матчах со «спартаком», уступая по этому показателю только Сергею Игнашевичу (18). Результат Акинфеева примечателен тем, что все победы были в составе ПФК ЦСКА, а у Сергея таковых только 14.

18
Бомбардиры ПФК ЦСКА в 18-й раз забивают на 55-й минуте в чемпионатах России — чаще, чем игроки других команд. При этом лишь однажды, в 1992 году, во встрече со «спартаком» была ничья, а в остальных 17 матчах — победы.

22
ПФК ЦСКА одержал 22-ю победу в матчах со «спартаком» в чемпионатах России. Интересно, что произошло это в 22-м туре.

30
Армейцы в 30-й раз выиграли в гостевых матчах в рамках чемпионатов России со счетом 2:0.

50
Арнор Сигурдссон стал 50-м игроком ПФК ЦСКА, забивавшим в чемпионатах России более одного гола за игру.

80
ПФК ЦСКА стал первой командой, набравшей 80 очков в матчах со «спартаком» в рамках чемпионатов России.

80
Армейцы в 80-й раз выиграли второй тайм в матчах с московскими командами, обойдя по этому показателю «Локомотив» (79). Лидер по этому показателю — «спартак» (82).

90
ПФК ЦСКА в 90-й раз выиграл 2-й тайм со счетом 2:0. У идущего следом «спартака» — 88.

161
Второй гол Арнора Сигурдссона стал для красно-синих 161-м во вторых таймах матчей с московскими командами, что позволило армейцам догнать лидировавший по этому показателю «спартак».

300
Игорь Акинфеев в 300-й раз сохраняет в неприкосновенности свои ворота в первых таймах в рамках чемпионатов России.

303
По количеству голов в матчах с земляками армейцы обошли с 303 голами «Локомотив» (302) и вышли на второе место.