ермакович

Первый год Ермаковича в ЦСКА

ЦСКА в начале января 2018 года объявил о пополнении в тренерском штабе. Новым помощником Виктора Гончаренко стал бывший главный тренер БАТЭ Александр Ермакович.

Как он там?

В ноябре 2017 года Александр Ермакович взял с БАТЭ свой десятый тренерский титул и вот так стал самым богатым на награды специалистом в Беларуси.

Корпоративный футбол в Москве

https://footballtime.pro/o_nas/article/33_korporativniy_futbol_v_moskve

 

На счету наставника пять чемпионств, одна победа в Кубке и четыре триумфа в Суперкубке. Та самая памятная виктория в Городее на последних секундах благодаря голу Виталия Родионова принесла борисовчанам не только 12-й кряду чемпионский титул, но и позволила Ермаковичу обогнать по количеству трофеев своего давнего друга Виктора Гончаренко.

Как приехал в ЦСКА?

Сам специалист не смутился, что он больше не главный, а всего лишь ассистент: «Не буду испытывать дискомфорта оттого, что, поработав главным тренером, здесь буду помогать Виктору Михайловичу. Я уже с ним трудился, хорошо знаю его самого и его методики. Мы обсудили в общих чертах, чем конкретно мне предстоит заниматься».
Да и сам Гончаренко не видел здесь проблемы. «Сам побывал в этой шкуре, когда помогал Леониду Слуцкому. На самом деле любой опыт никогда не бывает лишним. Хотя кто-то может рассматривать ситуацию по-другому – как шаг назад. Но я так не считаю. Во всем нужно искать плюсы», – рассуждал главный тренер ЦСКА.

Приход еще одного белоруса в ЦСКА вызвал немало шуток. Некоторые высказывались в том духе, что «армейцам» неплохо взять одного-двух футболистов на проблемные позиции, нежели увеличивать численность тренерского штаба.
Интересно, что через несколько дней Гончаренко обмолвился, что у ЦСКА один из самых маленьких тренерских штабов в чемпионате.

Первые шаги в России

Тренер-новобранец быстро перестроился на работу в других условиях и в другом качестве. Да и времени на раскачку особо не было: ЦСКА традиционно в январе отправился на сбор в Испанию.

«Проблем с адаптацией не было. В ЦСКА очень дружный и вместе с тем профессиональный коллектив. Перестраиваться не пришлось: язык один, шутки те же. Требования Виктора Михайловича мне прекрасно знакомы. Для меня огромный опыт поработать бок о бок со звездами калибра Игоря Акинфеева, братьев Березуцких, Сергея Игнашевича», – на первых порах делился впечатлениями белорус.

В команде по-прежнему не говорят ничего конкретного о функциях Ермаковича. Специалист только как-то рассказал, что участвует в тренировочном процессе, анализирует игровые действия ЦСКА и собирает информацию о будущих соперниках.

«Работает отлично, закрывает много вопросов. […] Во мне во время матча все кипит, я постоянно у бровки. Это эмоциональная оценка происходящего. А Ермакович подсказывает, что можно улучшить в игре, постоянно генерирует какие-то идеи. Важно, когда под рукой есть человек, который более спокойно оценивает ситуацию», – без конкретики обозначал Гончаренко.

Есть ли польза в приглашении Ермаковича?

Единственным способом ответить на данный вопрос является подсчет показателей ЦСКА при Гончаренко до и во время работы Ермаковича.

Весной 2018-го дружина Гончаренко дошла до четвертьфинала Лиги Европы, где уступила дорогу «Арсеналу» (1:4, 2:2). Осенью «армейцы» совершили настоящий фурор в группе ЛЧ, дважды обыграв «Реал» (1:0, 3:0). При этом Ермакович верил, что команде по силам одолеть «сливочных».

«Полностью уверен, что с этими командами можно играть и стараться добиваться максимального результата», 
– пророчески сказал белорус после жеребьевки группового раунда ЛЧ. Однако семи набранных очков не хватило даже на выход в плей-офф ЛЕ.

Как видим, при Ермаковиче «армейцы» пошумели в Европе. Если говорить на языке цифр, то ЦСКА улучшил свои показатели в матчах премьер-лиги. В 2017-м москвичи в среднем набирали 1,97 очко за игру, в 2018-м данный показатель стал равняться 2,04. Забитые мячи остались примерно на том же уровне (1,64 и 1,63 за поединок), а вот пропускать при Ермаковиче «армейцы» стали уже меньше – 0,64 голов за матч против 0,52.

Нельзя не отметить тот факт, что летом 2018 года в ЦСКА произошли кардинальные изменения в составе.
Многие лидеры покинули команду, но это никак не сказалось на результатах.

«Дальше все зависит только от них самих. Ребята талантливы, но впереди много работы. Нынешний сезон, вне всякого сомнения, именно переходным и становится. Безусловно, мы понимаем, в каком клубе находимся, но на сегодняшний день, повторю, надо идти от матча к матчу, понимая, что любая игра для нас очень важна. Необходимо набраться терпения. Создается новая команда, и пока мы только в начале пути. Нужно работать, работать и еще раз работать», – оптимистичен Ермакович.

источник

Добавить комментарий