Гончаренко Виктор

От Гончаренко требуется другая смелость

О том, что ЦСКА ищет центрального защитника, стало понятно по разговорам, которые пошли с самого начала зимы.

И состоявшаяся в последний день зимнего регистрационного периода сделка подтвердила, что все предыдущие разговоры не были совсем уж пустыми. ЦСКА взял именно центрального защитника, только другого – 19-летнего Игоря Дивеева из «Уфы».
И если клуб занялся предметным поиском центрального защитника, значит, в том возникла реальная нужда. Итак, пытаемся уловить подтексты.

Первое. Видимо, клуб не уверен в перспективах Виктора Васина. Восстановление после травмы крестов продолжается уже вдвое дольше против стандартных сроков и пока непонятно когда завершится. Ближайшим летом срок контракта игрока истекает, и, похоже, у Гинера нет убеждения, что его стоит продлевать. Васин в ЦСКА уже полных 8 лет, но провёл за команду в чемпионате страны только 36 матчей.

Второе. Видимо, клуб разочарован Никитой Черновым. Уход минувшим летом трёх столпов и травма того же Васина открывали перед парнем великолепные перспективы. Тем более что вначале Виктор Гончаренко не просто ставил Никиту в состав, но и доверял ему позицию самого центрального из трёх центральных. Но чем дальше, тем тренерского доверия становилось всё меньше. Вначале из узлового пункта Чернов был смещён на фланг, потом переместился на скамейку, откуда по большому счёту не смог подняться и этой зимой.

Третье. Видимо, клуб несколько обеспокоен травматизмом Хёрдура Магнуссона. Это явление не то чтобы катастрофичное, но всё же заметное. Осенью по этой причине исландец дважды просил замену уже в первом тайме и пять раз вообще не смог сыграть (трижды в чемпионате страны и дважды в Лиге чемпионов), а сейчас, зимой, из девяти спаррингов команды провёл только три.

Четвёртое. Дефицит центральных защитников, кажется, несколько сковывает Гончаренко тактически. Он как никто любит менять схемы и расстановки, в том числе по ходу матчей и даже не по разу за девяносто минут, но этой зимой лишился одной существенной опции. ЦСКА практически перестал играть в три центральных. Судя по всему, не в последнюю очередь по той причине, что у тренеров не было должного выбора исполнителей.

Игорь Дивеев попал с корабля на бал. 22 февраля была оформлена его аренда, а 23-го он уже отыграл полный матч за новую команду.
Самый высокий среди армейских защитников процент выигранных единоборств (80), стопроцентная эффективность отборов, 4 перехвата, 7 подборов, ноль фолов и ни единой (!) неточной передачи за полтора часа. Вряд ли в день дебюта можно желать статистики лучше.

Теперь новичка Дивеева необходимо испытать в чемпионате страны. Всё же он сейчас только арендован, и чтобы летом принимать решение о выкупе, надо располагать информацией о том, как он играет, а не только тренируется. Но ЦСКА сегодня зажат турнирной задачей: красно-синие мечтают о золоте, а уж отпускать Лигу чемпионов не намерены ни при каких условиях. На кону деньги, и немалые.

Виктор Михайлович ни разу не дал повода считать себя человеком робкого десятка. Но тут особая решительность требуется даже для него. Ведь подразумевается риск не стандартной, а повышенной дозы.
Хватит ли тренеру духу?

источник

Добавить комментарий