Игорь Дивеев

Как играет защитник Игорь Дивеев, которого приобрёл ЦСКА

С требованиями Гончаренко к защитникам он уже знаком.

1. Готов к игре в оборонительной тройке
ЦСКА при Гончаренко рассматривает формацию с тремя дефами как основную — в неё новичок может попытаться встроиться уже сейчас.

В схеме с тремя центральными защитниками Дивеев эффективнее действует как правый центральный, но способен при необходимости действовать и слева. Природная прыгучесть, доставшаяся ему от отца, который играл в волейбол, позволяет выигрывать борьбу вверху: если у него будет маркер, по которому играть в штрафной, то с задачей Дивеев, скорее всего, справится.

2. Быстрый
Для своих крупных габаритов Игорь достаточно быстр в рывках. Это может быть важным вот почему: если он займёт слот правого центрального защитника, ему придётся часто повторять один и тот же манёвр, подчищающий за остающимся на чужой половине поля Марио Фернандесом: рывок к флангу — возвращение на свою позицию в тройке.

3. Продвигается вперёд и пасует низом
Ключевой навык, на который я бы хотел обратить внимание. Дивеев на нужном уровне владеет мячом не только правой ногой (здесь интересно, что в быту футболист левша, а рабочая нога — правая), но и для обработки левой и не боится брать на себя функции плеймейкера. Он умеет продвинуться с мячом вперёд (в том числе и на чужую половину), и ему комфортно отдавать тот тип передач, которым обычно российские центральные защитники пренебрегают в угоду простоте игры — низом в зону между линиями.

Для ЦСКА это важно, потому что так команда получает ещё одну возможность строить атаки не только через борьбу за второй мяч, но и позиционно — это раз. И два: если слот левого центрального защитника занимает Хёрдур Магнуссон с его шикарными диагоналями, то иметь на месте правого центрдефа продвигающегося с мячом футболиста — просто роскошь.

В случае если Дивеев действительно сумеет закрепиться в основе ЦСКА, то в их тройке с Магнуссоном у Гончаренко будет очень хорошее оружие для начала атак.

источник