Акинфеев и Чанов Вячеслав

Чанов: Акинфеев — долгожитель по характеру, лишь было бы здоровье

Заслуженный тренер России, бывший голкипер Вячеслав Чанов рассказал, когда впервые встретил Игоря Акинфеева. Также Чанов назвал голкипера ЦСКА долгожителем по характеру, предположив, что Игорь не будет в ближайшее время завершать карьеру.

Впервые увидел Акинфеева, когда спортивным директором стал. Когда первой команде потребовался вратарь, Юра Аджем, работавший в школе, посоветовал: «В данной ситуации никого лучше нет». Я тоже Игоря знал, поэтому смело двинули его к основе. Конечно, рисковали. Важно было правильную политику вести: нельзя было сразу ставить его в роль первого – от такой ответственности любой молодой человек может сорваться, а его карьера – развалиться. Поэтому решили с Газзаевым: на две-три игры ставим – убираем. Веня выходит или кто-то другой. Потом снова. Можно было на молодого парня всё сразу навалить, но Валерий Георгиевич очень грамотно поступил.

Когда завершит карьеру Акинфеев? Не знаю. Так-то он долгожитель по характеру. Лишь бы здоровье было. И желание. Игорь уже достиг всего, о чём мечтает любой вратарь, и продолжает играть. Вспоминаю себя – мне и в Германии за 40 было интересно. С Рахимичем обсуждал – у него то же чувство было, когда на исходе карьеры дорожишь каждой минутой даже не игры – тренировки. Понимаешь, что вот-вот закончишь, а ещё оттягиваешь и оттягиваешь этот момент», — сказал Чанов

источник

Добавить комментарий