Влашич и команда ЦСКА

Масалитин: Усиливаться на перспективу для ЦСКА нет резона

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин подвел промежуточные итоги «армейцев» в нынешнем сезоне. Подопечные Ганчаренко ушли на перерыв на третьей строчке во внутреннем чемпионате.

В разговоре с корреспондентом портала он отметил, какие позиции во время перерыва стоит усилить.

— Перед началом сезона «армейцев» мало кто видел в тройке лидеров чемпионата, про победы над «Реалом» и подавно говорить не приходится. Промежуточный итоговый результат превзошел ваши личные ожидания?

— Временами ЦСКА и радовал, и разочаровывал, но больше все-таки положительных эмоций.

— Если бы «армейцам» удалось выйти в Лигу Европы, то можно было бы считать, что команда выполнила программу-максимум на этом отрезке?

— Когда в первый раз ЦСКА обыграл «Реал», то был шанс вообще выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Они сами задрали себе планку очень высоко. Но, к сожалению, проиграв «Виктории», лишили себя всего. Выступление в еврокубках совсем не задалось.

— Смазал ли еврокубковый результат впечатления от общей картины?

— Если бы это было безвольно, то впечатления смазались бы, но они уступили в борьбе, обыграв два раза «Реал». Набрать семь очков и не выйти никуда — это очень обидно. Однако ничего уже не поделаешь, так сложились обстоятельства. Сами виноваты.

— Неудача в еврокубках в том числе наводит и на следующие мысли: раз третье место в национальном чемпионате может занять команда, которая впопыхах была собрана за несколько месяцев, не говорит ли это о слабости внутреннего первенства?

— Как показывает практика, мы практически никогда не проходим в весеннюю часть Лиги чемпионов. Туда попадают не то, чтобы топы, но команды высокого уровня, что говорит о слабости нашего первенства. Наш максимум — это Лига Европы, где мы набираем какое-то количество очков. Российский чемпионат выровнялся в том смысле, что многие команды достигли среднего уровня. У нас нет топовых клубов, которые задавали бы тон. У нас средний чемпионат: низы подтянулись, лидеры, наоборот, ослабли… К большому сожалению.

— Учитывая то, что лидеры сбавили позиции к перерыву чемпионата, есть ли предпосылки к тому, что ЦСКА может стать чемпионом страны?

— Шансы есть у всех. Чемпионство разыграют команды, которые идут к перерыву в пятерке. В какой-то степени будет проще московским командам, которые не пробились в весеннюю часть еврокубков. Они будут сосредоточены на выступлениях в домашнем чемпионате. А у «Краснодара» и «Зенита» Лига Европы и подготовка к этому турниру. Все будет зависеть от сборов команд. Нужно будет сразу включаться в борьбу, осталось очень мало игр. Каждое очко на вес золота.

— Не одними молодыми игроками богат ЦСКА. В команде по-прежнему остается некоторое количество стержневых футболистов, таких как Акинфеев, Фернандес, Набабкин и т.д. Можно ли говорить, что как раз таки сплав молодости и опыта помогает ЦСКА добиваться результатов?

— Акинфеев и Фернандес идут отдельно. Мне бы очень хотелось больше рассчитывать на Набабкина и на Щенникова. Оборона должна быть организованной, но зачастую мы наблюдали такие ляпы, что стыдно становилось. За 18 туров должна была появиться сыгранность, взаимопонимание в обороне. ЦСКА провел очень классный матч с «Реалом», но такие матчи — единицы. Было очень много очков потеряно в чемпионате, особенно в самом начале. Надеюсь, что во время перерыва «армейцы» сделают выводы, чтобы в весеннем отрезке порадовать нас.

— Значит, вы не почувствовали помощи от некоторых опытных футболистов?

— Как мы знаем, Щенников много проболел, и это можно списать на причину того, что пока он не в состоянии показывать хороший уровень игры. Но все равно лидер — это тот человек, который не только помогает на поле, но и формирует микроклимат в коллективе. Если что-то на поле не получается, значит, надо как-то быть более активным в раздевалке: подсказывать, направлять, успокаивать где-то. К сожалению, как были у ЦСКА проблемы в опорной зоне, так они и остались. В обороне, как уже отметил, беда. И кого ни возьми в роли центрального защитника, кого ни поставь, никто не справляется. Ну, Бекао немного выделяется на общем фоне, но он тоже далек от идеала. В отсутствии Щенникова в левой зоне напрашивается усиление. Также было бы неплохо усилиться впереди. Абель Эрнандес то ли из-за болезни, то ли еще по какой-то причине не смог себя проявить. Нужен габаритный игрок впереди, одного Чалова не хватает. Если взять к примеру «Зенит»: когда Дзюбу перекрывали, выходил на поле Заболотный, и команда меняла ход встречи в свою пользу. ЦСКА такое не умеет, да у них даже возможности нет, чтобы так поступать. Раньше в нужный момент оказывал давление Вернблум, а сейчас некого переводить. Мы, конечно же, держим в уме Васина, Кучаева, которые должны вернуться после перерыва. В левую зону в отсутствии Щенникова смещались Влашич, Обляков и другие, но многие терялись на этой позиции. Средняя линяя очень насыщена, но крайних исполнителей не хватает.

— Если кого-то брать, то только опытного, сформировавшегося футболиста?

— Если брать иностранца, то только готового, нет времени брать кого-то на перспективу, давать время разыгрываться. Весной ЦСКА не попал в Лигу Европы, что говорит о том, что клуб денег сейчас не заработает. А денежная проблема у команды есть. Если сейчас команда не решит вопрос с выходом в Лигу чемпионов, то это сильно ударит по финансовой составляющей. Поэтому нужны только опытные и готовые ребята, которые будут решать первостепенные задачи. Усиливаться на перспективу сейчас нет никакого резона.

— Влашич, будучи еще молодым футболистом, приносит большую пользу команде. Удастся ли его сохранить клубу?

— Он как пришел в команду, сразу же интегрировался и стал приносить результат. Мы не видели такого со времен Карвальо, Вагнера Лава, когда футболист приезжал и тут же выстреливал. Он молод, мотивирован, он хочет доказать, что является профессионалом, чтобы потом была возможность вернуться. Если такие игроки, приносящие результат, будут приходить, то можно брать и в аренду. Никола с первых матчей был самым заметным. Правда, есть одна проблема: он не отрабатывает сзади.

— Будет ли он продолжать в итоге карьеру в России или нет?

— Он показал уже хорошую игру, поэтому шансов очень мало. Да и сумму за него попросят приличную — ЦСКА не потянет.

источник

Добавить комментарий