Ильзат Ахметов

Ильзат Ахметов: «Повторить путь Головина? Хотелось бы пройти свой»

Детская футбольная лига назвала полузащитника ЦСКА Ильзата Ахметова лучшим молодым футболистом премьер-лиги 2018 года.

– Для начала поздравляю с получением премии «Первая пятерка». Важная награда?
– Спасибо за поздравления. Премия – приятная, но не самая главная. Успехи команды для меня всегда были и будут важнее индивидуальных наград, но, повторюсь, конечно, приятно, что меня отметили. Значит, я делаю все правильно. Важно не останавливаться и прогрессировать дальше.

– На ваш взгляд, кто лучший молодой игрок в премьер-лиге? Ильзата Ахметова в расчет не берем.
– Каждый номинант на «Первую пятерку» был достоин победы. Да и в целом в чемпионате России много талантливых молодых ребят, если им будут доверять и давать шансы, то, не сомневайтесь, они проявят себя. Сегодня практически в каждой команде премьер-лиги есть молодые игроки, которые проявляют себя.

– Два года назад приз получил Александр Головин. Хотели бы повторить его путь?
– У каждого свой путь. И мне хотелось бы прожить свой. Но мечта поиграть в топовом европейском чемпионате, конечно, есть. Это моя цель, и я к ней стремлюсь. Понимаю, что нужно много работать, чтобы попасть на такой уровень.

– Теперь нужно снова попасть в Лигу чемпионов, чтобы в следующем году попробовать попасть на стадион «Реала». Реально?
– Конечно. Перед ЦСКА всегда стоят максимальные цели, и выход в Лигу чемпионов – одна из них. Сделаем все, чтобы в следующем году на нашем стадионе снова звучал гимн Лиги чемпионов.

– Станислав Черчесов включил вас в состав сборной России на решающий матч Лиги наций со Швецией, но случилась травма. Тяжелый удар?
– Сначала очень расстроился, что не получится поехать в национальную сборную. Спасибо родным людям и партнерам по команде, которые поддержали. Все делается по воле Всевышнего. Значит, у меня такой путь. Надеюсь, Станислав Саламович позовет меня в сборную в следующем году, и мне удастся дебютировать. Это, как и матч на «Сантьяго Бернабеу», моя детская мечта.

– Вы полностью адаптировались в ЦСКА?
— Конечно, и с каждой тренировкой мне все комфортнее и комфортнее. Поначалу было сложно – новый город, новая команда давали о себе знать. Но очень помогло стать своим семейная атмосфера в клубе, где каждый поддерживает друг друга и старается помочь.

– Этот год получился для вас прорывным – основа ЦСКА, Лига чемпионов, приглашение в сборную России. Что пожелаете себе в будущем году?
– Главное – обойтись без травм. Все остальное зависит от меня, поэтому настроен много работать, добиваться поставленных задач с ЦСКА и попасть в сборную России.

источник

Добавить комментарий