Имя ВЭБа вписали в историю российского спорта

Сегодня домашний стадион Профессионального футбольного клуба ЦСКА встретил гостей под новым именем – «ВЭБ Арена». Внешэкономбанк профинансировал строительство стадиона, между клубом ЦСКА и Банком развития действует соглашение по развитию партнерских отношений.

«Внешэкономбанк сфокусирован на поддержке крупнейших инфраструктурных проектов, развитие несырьевой экономики нашей страны. ВЭБ создает инфраструктуру для будущих поколений России. Принципиальной задачей для нас было создание инновационного, функционального и практичного стадиона, она с успехом выполнена. Сегодня «ВЭБ Арена» – повод для гордости ПФК ЦСКА и Внешэкономбанка, футболистов и болельщиков, украшение города. Успехи профессиональных спортсменов и тех, кто пока делает первые шаги к успеху, теперь связаны с именем ВЭБ», — подчеркнул заместитель Председателя Внешэкономбанка – член Правления Алексей Иванченко.

«Рады реализовать совместно данный проект. Историческое место, где располагался старый стадион наконец-то приобрело свой современный вид. Для нас большая честь иметь среди своих партнеров такой сильный бренд, который сегодня засиял в названии Арены» — добавил президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер.

ВЭБ Арена соответствует всем требованиям УЕФА и ФИФА. В августе стадион признали лучшим объектом спортивного назначения на конкурсе «Лучший реализованный проект года в области строительства». ВЭБ Арена заслужила высокое признание сразу в двух номинациях: и по мнению Правительственной городской конкурсной комиссии, и в народном голосовании москвичей.

Решение об участии ВЭБа в финансировании строительства новой арены было принято наблюдательным советом Банка в 2012 году. Общая стоимость проекта составила 350 млн долларов США, объем участия ВЭБ – 241 млн долларов США. Объект был возведен в срок и с серьезной экономией по смете. В результате оптимизации расходов на строительство удалось сэкономить 40 млн долларов США (изначально кредит предполагался на 280 млн долларов США).

Первый официальный матч ПФК ЦСКА провел на новой домашней арене 10 сентября 2016 года. Трибуны обозначены четырьмя буквами, присутствующим в названии клуба: C, S, K и A.
В состав современного комплекса, возведенного на месте старой арены, на 3-й Песчаной улице, кроме спортивной части вошла 38-этажная офисная башня, два малых одиннадцатиэтажных офисных корпуса и гостиница. На территории стадиона будет создан первый в истории клуба музей. В нём будут собраны как современные трофеи, так и различные экспонаты, относящиеся к советскому периоду.

Большое внимание уделено удобству посетителей с ограниченными возможностями, для них на Северной и Южной трибунах оборудованы просторные площадки для просмотра матчей. Доступ на эту площадку осуществляется на специальных лифтах увеличенной вместимости. Весной состоялось открытие обновленной игровой комнаты в детском секторе. В ней три игровые зоны: в одной дети могут освоить азы ударов по воротам, в другой — сыграть в виртуальный футбол, а в третьей — нанести аквагрим и сразиться в кикер с аниматорами. Накануне Нового года для малышей тут проходят веселые праздники.

 

 

Источник