Онопко

Онопко: Понимаем, что должны набирать больше очков

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с тренером Виктором Онопко из программки к матчу ПФК ЦСКА — «Тосно».

…— Два матча Лиги чемпионов против «Базеля» получились абсолютно разными. В домашней встрече армейцы долгое время не были похожи сами на себя и в итоге уступили. На выезде преобразились после перерыва и одержали заслуженную победу.
— Поединок с «Базелем» на своём поле, бесспорно, худший в нынешнем сезоне. Уступили по всем статьям, соперники были резче, активнее, быстрее. Такие матчи случаются. Самое главное, чтобы команда сразу же преодолевала подобные спады и не попадала в яму. Полагаю, нам удалось избежать серьёзных проблем. Ответная встреча получилась совсем иной, наша победа в Базеле была полностью закономерна.

— На обратном пути из Швейцарии спрашивал у ряда опытных футболистов ПФК ЦСКА: почему в нынешнем сезоне армейцы в гостевых матчах играют гораздо эффективнее, чем на своем поле? Никто не смог найти ответ. Понтус Вернблум и вовсе заявил: «Очень странная вещь, подобное происходит впервые за всю мою карьеру».
— Действительно, получается, что на выезде мы лучше играем и больше забиваем. В Лиге чемпионов у ПФК ЦСКА и вовсе четыре победы в четырех гостевых матчах: две в группе и две в квалификации. На своих полях соперники раскрываются, и нам в какой-то мере проще играть.

Но мы понимаем, насколько важны домашние матчи. Болельщики приходят на стадион в надежде увидеть победу любимой команды. Ясно, что противники анализируют, как мы действуем, серьёзно готовятся. Многие выстраивают плотную оборону, как это сделал тот же «Базель». А «Манчестер Юнайтед», в английской премьер-лиге обычно играющий с четырьмя игроками обороны, против нас применил схему с тремя центральными защитниками.

Как бы то ни было, даже если соперник уходит в глухую оборону, нам необходимо её вскрыть. Мы работаем над этим, устраняем проблемы. Надеюсь, результат не заставит себя ждать.

— В двух подряд матчах чемпионата — с «Арсеналом» и «Локомотивом» — судьи в начале вторых таймов удаляли молодых футболистов ПФК ЦСКА. В Туле две жёлтые карточки получил Константин Кучаев, в Черкизове — Хетаг Хосонов.
— Моё мнение: эти удаления несправедливы. Не хочу говорить о судьях, просто отмечу, что оба раза нарушения наших игроков не тянули на вторые жёлтые карточки. Ни Кучаев, ни Хосонов не проявляли агрессию, не прыгали на соперников, не шли на фол умышленно. Обычные стыки, в любом матче их предостаточно. Арбитрам ни к чему было сразу удалять футболистов и таким образом ломать нам игру.

Полностью интервью с Виктором Онопко читайте в программке № 14 (596).

Кроме того, в издании:

— Интервью с Аароном Оланаре
— Интервью с со старшим тренером молодёжки Андреем Аксёновым
— Историческая рубрика о тренерах ЦСКА и фото из архива Валентина Николаева
— Аналитика от Александра Горбунова
— Статистика, эксклюзивные фото, представление соперника

Спрашивайте программку в клубном магазине, кассах и точках выездной торговли на территории ВЭБ Арены.

 

 

Источник