Рубин - ПФК ЦСКА 26 ноября

ЦСКА: про матч в Казани

Третья победа кряду. За восемь дней, в разных городах. Армейцы прибыли в Казань через неделю после вояжа в Хабаровск и спустя три дня после отнявшей массу сил встречи с «Бенфикой». Но разве кто-то сможет сказать, что команда хоть на каком-то отрезке не выдержала функционально? Даже с учетом того, что возможности для ротации практически отсутствуют.

Впервые в истории ЦСКА выиграл в Казани три раза подряд. В мае 2016-го была одержана тяжелейшая победа, ставшая «золотой». Через год армейцы, стремившиеся в Лигу чемпионов, взяли верх в еще одном непростом поединке. Наконец, сегодня пришел новый успех. Все три раза Игорь Акинфеев сохранил свои ворота на замке. Всего у капитана ЦСКА уже 279 официальных игр на «ноль»!

На мой скромный взгляд, эту победу вполне можно назвать тактической. Виктор Ганчаренко переиграл маститого Курбана Бердыева. Команды 65-летнего специалиста неоднократно забирали очки у армейцев, в последний раз это произошло в августовском поединке первого круга. Однако, за всю сегодняшнюю игру у «Рубина», выступавшего на домашней арене, не было ни единого голевого момента. В обороне ЦСКА отыграл образцово-показательно. И до гола Понтуса Вернблума, и после. Несмотря на отсутствие Георгия Щенникова и Алексея Березуцкого.

Армейцы вновь здорово подготовились к игре. Они понимали, что их ждет: много борьбы, в том числе и тактической, минимум свободного пространства и голевых возможностей. Знали, что необходимо терпеть. Бережно относиться к своим шансам, в том числе, к стандартным положениям. В каких-то моментах стараться играть проще, зато надежнее.

Все у них получилось. Вообще, выступая против соперника, выстраивающего насыщенную оборону, очень важно открыть счет. На своем поле армейцы очень легко позволили «Рубину» повести с разницей в два мяча, и впоследствии, несмотря на все усилия, сумели забить лишь однажды. Сегодня один Вернблум мог оформить хет-трик, но и единственного гола шведа вполне хватило для победы. Решающим оказался стандарт на последних секундах первого тайма. Бибрас Натхо подал, Виктор Васин поборолся, Сергей Игнашевич прострелил, а Понтус Вернблум моментально среагировал, вовремя подставив ногу.

Еще один стандарт под занавес тайма, теперь уже второго, мог увеличить превосходство армейцев. Констатин Кучаев заработал пенальти, но Сослан Джанаев потащил мяч после удара Натхо. Команда нечасто бьет 11-метровые, и даже при этом в нынешнем чемпионате не забила уже половину, два из четырех. Натхо не сумел перехитрить вратаря во второй раз подряд (до этого в матче с «Уфой»), и логично предположить, что теперь штатный пенальтист, скорее всего, сменится.

Вновь можно сказать, что все футболисты ЦСКА сегодня очень хорошо отработали. Превзошли соперников в борьбе, при обороне не оставляли свободных зон, атаки армейцев были острее. Заслуженные три очка позволили команде быстро вернуться на третье место, где лишь пару часов успел провести «Краснодар». Посмотрим, какой вид примет таблица по итогам тура после завтрашних матчей.

ЦСКА – лидер чемпионата по количеству очков, набранных вне родных стен. В то же время, на своем поле было потеряно слишком много, и ситуацию надо исправлять. В первый день декабря команду ждет последний домашний поединок в 2017 году, против «Тосно».

Армейцы твердо настроены порадовать болельщиков на своей арене.

Источник