Арбитр Мешков

Инспектор положительно оценил работу Мешкова|Краснодар — ЦСКА

Инспектор матча чемпионата России по футболу между «Краснодаром» и ЦСКА Александр Гвардис позитивно оценил работу арбитра встречи Виталия Мешкова. Об этом ТАСС сообщил руководитель департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Андрей Будогосский.

Встреча 13-го тура чемпионата России состоялась в субботу в Краснодаре и завершилась победой армейцев со счетом 1:0. После игры спор вызвал момент, произошедший на 82-й минуте игры. По мнению футболистов «Краснодара», после удара по воротам ЦСКА мяч попал в руку полузащитнику Бибрасу Натхо в штрафной площади. Однако Мешков не назначил пенальти.

«Если бы инспектор оценил, что судья допустил в этом эпизоде ошибку, то итоговая отметка не была бы положительной, а была бы низкой. Поскольку оценка позитивная, значит, как я полагаю, инспектор поддержал решение арбитра в этих игровых моментах», — сказал Будогосский.

По его словам, с показанных по телевидению ракурсов не было понятно, попал ли мяч в руку Натхо. «Вообще нет смысла обсуждать ситуации, которые так демонстрируются на телевизионном экране. Я не имею никакого права давать какие- то оценки по этой телевизионной картинке. В данном случае я поддерживаю решения, которые были приняты, до тех пор, пока у меня не появится какой-то другой информации или записи», — отметил глава департамента.

«Инспектор после игры наверняка пошел в ПТС [передвижную телевизионную станцию] и посмотрел момент не с одного ракурса, — продолжил Будогосский. — Возможна и такая ситуация, что эти ракурсы не дают полной картины того, что происходило. Но у нас существует определенный порядок — он обязан дать полную информацию в течение 48 часов после окончания матча, так что у него еще есть возможность проанализировать какие-то ситуации».

В турнирной таблице ЦСКА поднялся на третье место, набрав 24 очка, «Краснодар» с 21 очком идет четвертым. В следующем туре армейцы 22 октября примут санкт- петербургский «Зенит», а краснодарцы на следующий день в гостях сыграют с московским «Локомотивом».

Источник