Понтус на носилках

Удар по хребту. Как быть ЦСКА без четвёрки лидеров

ЦСКА в одночасье теряет четырёх лидеров центральной оси. Катастрофа?

Клубные тренеры в большинстве своём воспринимают «окна ФИФА» как неизбежное зло – не отвертишься. Особенно болезненно к ним относятся традиционные поставщики кадров в разнообразные сборные. Понять их несложно: мало того что команда выбивается из привычного рабочего ритма, так ещё и поди знай, в каком состоянии потом получишь обратно своих лучших людей. Но для ряда клубов РФПЛ октябрьская пауза в чемпионате подоспела кстати.

И в первую очередь ей должны были порадоваться в ЦСКА, как это ни странно прозвучит в контексте ещё недавно одного из главных доноров национальной команды России. Пройди 13-й тур в ближайшие выходные, Виктору Гончаренко было бы невероятно трудно компенсировать огромные кадровые потери. А так есть надежда на выздоровление кого-то из пациентов клубного лазарета. Хотя бы кого-то…

Осень для ЦСКА – традиционно тяжёлое, нервное время. Как только команда открывает третий «фронт», в группе Лиги чемпионов, тотчас все и вспоминают о старости и износе клубной обороны и недостаточной длине «скамейки». В этом году «армейцам» повезло проскочить два первых месяца сезона без серьёзных неприятностей – зато на исходе третьего они свалились на команду оптом. Прошлая неделя в этом отношении выдалась для вице-чемпионов России просто кошмарной: травмы выкосили почти половину стартового состава! Самый большой урон понесла средняя линия, которую Гончаренко теперь придётся отстраивать фактически заново.

Два ключевых разрушителя – Василий Березуцкий и Понтус Вернблум – не доиграли матч против «Уфы». У третьего, Александра Головина, проблемы обнаружились постфактум, тогда как четвёртый, Алан Дзагоев, даже в заявку не попал. О значимости травмированной четвёрки для современной команды красноречивее дежурных комплиментов скажет время на поле в чемпионате: Вернблум – 12 матчей, Головин и Дзагоев – по 11, Березуцкий – 10. Силу авторитета игроков в коллективе никакими цифрами не измерить, но каждый из них, безусловно, относится к категории лидеров, кто по характеру, кто по игре. Потери таких бойцов не заметить невозможно.

 

Источник

Добавить комментарий