ПФК ЦСКА проиграл Манчестеру 1:4

Гришин: «Манчестер Юнайтед» превзошёл ЦСКА по всем компонентам»

Бывший тренер дубля ЦСКА Александр Гришин подвел итоги матча с «Манчестер Юнайтед». В разговоре с корреспондентом  Юлией Сергеевой он рассказал, что судья ошибочно назначил пенальти в ворота армейцев.

— Как оцениваете результат матча? Он закономерен?

— Судя по игре и ходу событий, да. ЦСКА мог пропустить и больше, но Игорь Акинфеев раза три-четыре выручил свою команду. Здесь надо сказать, что «Манчестер Юнайтед» изначально был фаворитом матча. Нужно понимать, что в этой группе идет борьба лишь за вторую путевку, которую разыграют в ближайших встречах «Базеля» и ЦСКА. Ничего удивительного, что армейцы проиграли английскому клубу нет, но счет получился очень крупный. Хотя мало кто верил, что ЦСКА зацепит в этом противостоянии хотя бы ничью.

— Начало встречи для армейцев получилось обескураживающим: они пропустили быстрый гол, потом еще два и уступали три мяча к 26-й минуте. В чем причина?

— В том, что соперник в этих эпизодах сыграл удачно. Ну и, конечно, в третьем голе не обошлось без ошибки нашего защитника. Но они бывают у всех. Здесь нужно, как говориться, понять и простить.

— Вы увидели ошибку только в третьем пропущенном мяче?

— В каждом из голов всегда есть ошибки футболистов. Так же как и в эпизоде, когда Кучаев забил мяч «Манчестеру» и сплоховали защитники английского клуба. Здесь нужно говорить о том, что обидная ошибка, которая была допущена в случае с третьем голом, получилась очень обидная, когда Василий Березуцкий махнул мимо мяча. В остальных эпизодах надо отдать должное сопернику, у которого в составе есть игроки высокого класса, и отметить их мастерство. Лучше говорить так, чем выискивать какие-то ошибки армейцев.

— Вам не показалось, что англичане особо не напрягались и если бы включили полную мощь — то счет был бы гораздо крупнее?

— То, что я видел в игре по классу, скорости мышления и быстроте действий, соперник, конечно, превосходил нашу команду во всех компонентах. Но здесь надо понимать, что стоимость игроков «Манчестера» одна, а цена армейцев — другая. Там собраны лучшие футболисты со всего мира, и надо отдать должное нашим ребятам, что они, по крайней мере, пытались играть в футбол с англичанами. Но результат оказался логичным и закономерным.

— Как считаете, Головину еще рановато уезжать в лондонский «Арсенал», отталкиваясь от его игры с «Манчестером»?

— У каждого тренера свои взгляды на игроков. Когда его купят — тогда мы можем рассуждать созрел он или нет. Все остальное — пустые разговоры и агентские вещи. А игрокам, пока их не купили, нужно заниматься футболом и выступать за ту команду, в которой они находятся. А то, что кто-то распускает слухи — это их дело.

— Здесь, скорее, речь идет об уровне игрока. Он дотягивает до Премьер-лиги или еще рановато туда ехать?

— Чтобы понять соответствует ли он уровню английского чемпионата нужно, чтобы он сыграл там матчей десять. Все говорили, что Муса — супер футболист, но мы видим, что за два года он провел в «Лестере» всего три игры. И это не самый сильный клуб. То, что Головин на российском уровне является одним из лучших молодых футболистов — никто не спорит, но про английский или немецкий чемпионат говорить пока рано.

— Если возвращаться к матчу с «Манчестером», хотелось бы узнать ваше мнение по поводу эпизода с пенальти. Как вам показалось, он был?

— Я считаю, его не было, так же, как и в игре ЦСКА с «Бенфикой». Здесь Щенников сыграл в мяч. Мы уже в каждой игре ищем ошибки арбитров, но на таком уровне судьи ошибаются непреднамеренно. Поэтому здесь сыграл свою роль человеческий фактор. Рефери ошибся. Но с другой стороны это не меняет положение дел. Ну, был бы немного другой счет.

— Получается ЦСКА вернулся «должок» за «Бенфику».

— Вернулся, не вернулся… Каждый матч — это отдельная история. Ошибка арбитра была. Но этот пенальти ни на что не повлиял, если исходить из качества и хода игры.

— Как оцениваете ситуацию в группе, учитывая крупный выигрыш «Базеля» у «Бенфики»?

— Не думаю, что «Базель» как-то запутал ситуацию, потому что изначально было понятно, что «Бенфика» будет последней в группе. Там выступают восемь молодых ребят, которые в прошлом году играли в юношеской Лиге чемпионов. «Бенфика» в этом сезоне продала практически весь свой состав. Поэтому было понятно, что ЦСКА будет бороться с «Базелем» за второе место в группе. Две ближайшие встречи с этой командой будут определяющими. Поэтому надо на них настраиваться и стараться обыграть «Базель».

— Если сравнивать уровень ЦСКА и «Базеля», последние представляются вам сильнее?

— Почему? Швейцарская команда не может быть сильнее ЦСКА. Наш клуб лучше, но все решится на поле в двух матчах. Я никогда не поверю, что чемпионат Швейцарии сильнее нашего. Нужно обыгрывать соперника и выходить из группы со второго места. Если мы будем бояться швейцарцев — зачем тогда выходить играть? Тогда грош нам цена.

 

 

Источник

Добавить комментарий