Сергей Овчинников

Овчинников: Ждём от Щенникова хет-трика и в семье, и на поле

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью со старшим тренером Сергеем Овчинниковым из программки к матчу ПФК ЦСКА — «Ростов».

… — В последнее время со стороны некоторых специалистов доводится слышать критические высказывания о нашей линии нападения. Одним из аргументов выступает не самая пока высокая результативность армейских форвардов. На ваш взгляд, эта критика уместна?
— Считаю, что она носит скорее субъективный характер. Нет голов — кто виноват? Нападающие (улыбается). Хотя правильнее было бы думать, что любой игрок, находящийся на поле (пожалуй, за исключением вратаря) может забивать голы. Наши форварды очень стараются, они уже отличались и в чемпионате, и в Лиге чемпионов. Да, в последних играх у них есть немало моментов, но мяч не идёт в ворота. Будем надеяться, что скоро ребят прорвёт.

— Кого точно прорвало — так это Георгия Щенникова, который забил в сезоне уже три мяча, хотя до этого за всю взрослую карьеру отличался лишь однажды. В чём причины его голевой феерии?
— Ключевой момент всем известен — в ПФК ЦСКА поменялась система игры. Если до этого мы действовали в четыре защитника, то теперь играем в пять. Соответственно, крайние защитники теперь имеют больше функций, касающихся игры в атаке. Жора стал активнее идти вперёд, а поскольку он очень быстрый, умный футболист, пришли и голы. Ещё отметил бы, что Щенников приобрёл немалый игровой опыт, наступает пора его футбольной зрелости, ему понятны требования нашего тренерского штаба. Ещё один фактор — его потрясающая работа на тренировках. Он всецело предан футболу и команде, это большой профессионал, отсюда и результат.

— Существует мнение, что игрок, который только что женился или отпраздновал пополнение в семье, на некоторое время выпадает из процесса, поскольку его мысли заняты другим. Здесь же рождение дочери Ульяны оказало на Георгия эффект прямо противоположный…
— Появление на свет дочки Жору действительно подстегнуло, по нему это видно. Да и, думаю, «выпадение из процесса» — скорее стереотип. Все женятся, у всех рождаются дети, а ребята продолжают играть — и играть хорошо. Мы очень рады за Жору и за его семью, а больше всех счастлив он сам.

— Значит, можно ожидать от него дальнейших голевых свершений?
— Теперь нужен хет-трик — как в семье, так и на поле (улыбается).

— Пожалуйста, несколько слов о «Ростове». Эта команда сменила за летнее трансферное окно много футболистов, а также главного тренера…
— Весьма неуступчивый соперник, что проявляется в первую очередь в домашних для «Ростова» матчах. Вспоминаю также колоритную местную публику, при которой гостям играть всегда тяжело. В Москве это несколько иная команда, но всё равно её отличает бойцовский дух. Коллективы Леонида Кучука хорошо выстроены системно, имеют организацию игры, здорово действуют в обороне, отлично готовы физически. Несмотря на всё вышесказанное, надеюсь, ПФК ЦСКА проявит свои лучшие качества и победит.

Полностью интервью с Сергеем Овчинниковым читайте в программке № 8 (590).

Кроме того, в издании:

— Интервью с Кириллом Набабкиным
— ПФК ЦСКА — «Ростов». История встреч
— Интервью с полузащитником молодёжки Никитой Мацхарашвили
— Историческая рубрика о тренерах ЦСКА и фото из архива Валентина Николаева
— Аналитика от Александра Горбунова
— Статистика, эксклюзивные фото, представление соперника

Спрашивайте программку в клубном магазине, кассах и точках выездной торговли на территории ВЭБ Арены.

 

Источник