ЦСКА в Швейцарии. Забить нужно обязательно

Во вторник армейцы проводят в гостях первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов против «Янг Бойз» – молодой и дерзкой команды, которая уверена, что с жребием ей повезло.

Пара доказательств

Раунд плей-офф, последний этап отбора перед групповым турниром Лиги чемпионов, в жизни ЦСКА до сих пор случался четырежды. Всякий раз армейцы его проходили. И всякий раз при этом забивали в гостях.

В 1992-м в легендарном матче с «Барселоной» было 3:2 (дома 1:1). В 2004-м против «Глазго Рейнджерс» – 1:1 (дома 2:1). В 2006-м против «Ружомберока» – 2:0 (дома 3:0). В 2015-м против «Спортинга – 1:2 (дома 3:1). Несложно заметить, что почти во всех случаях (за исключением встречи со словаками, откровенно уступавшими в классе) именно гостевые голы в итоге приносили ЦСКА суммарную победу.

В нехитрой этой теореме есть и доказательство от обратного.

Нынешний армейский соперник «Янг Бойз» очень доволен выпавшим ему жребием. Что неудивительно. Во-первых, потому что на месте ЦСКА могли оказаться «Ливерпуль» или «Наполи». А во-вторых, потому что этот швейцарский клуб имеет свежий опыт преодоления восточноевропейских соперников такого же, как там считают, ранга – «Шахтёра» (прошлым летом) и киевского «Динамо» (нынешним). И оба раза «Янг Бойз» добивался своего благодаря домашним сухим победам со счётом 2:0.

Так что хоть с одной стороны заходи на эту историю, хоть с другой, вывод одинаков: армейцам надо обязательно забивать в гостях.

Молчание форвардов

Пожалуй, во всех предыдущих случаях, по крайней мере в 21 веке, решение задачи гостевого гола выглядело более вероятным, чем сегодня.

В 2004-м в Глазго в красно-синих рядах были Вагнер Лав и Олич, в 2006-м в Ружомбероке – они же плюс Жо, в 2015-м в Лиссабоне – Думбия и Муса. Сегодня передний край армейской атаки олицетворяют Оланаре и Чалов. Так и не набравший кондиции после травмы легионер и пока ещё не заматеревший в своей профессии юниор. Объективно это слабейшая пара форвардов ЦСКА из всех названных. В текущем сезоне на её счету один забитый мяч – в шести турах чемпионата страны и двух матчах квалификации Лиги чемпионов.

олчание форвардов, ЦСКА во всех выездных матчах забивал, причём по меньшей мере дважды. За пределами своей арены армейцы в этом сезоне играли не так часто, три раза, но каждый раз брали верх – над «Анжи» (3:1), АЕКом (2:0) и «Тосно» (2:1). Впрочем, есть подозрение, что с «Янг Бойз» придётся сложнее.

Трио, фланги и стандарты

Тем не менее Витинью, Дзагоев и Головин способны что-то придумать и против этого соперника. В свободных зонах им с их-то скоростью движения ног и мяча может быть даже удобней. Буквально только что, против «спартака», такая способность этой компании получила подтверждение лишний раз.

К тому же теперь в ЦСКА на полную мощь заработали оба фланга. Ещё не так давно армейский футбол считался однокрылым, но теперь Георгий Щенников выглядит уже не хуже Марио Фернандеса. А в чём-то даже лучше – в голевой статистике, например. Конечно, в Швейцарии главной заботой фланговых игроков будет оборона, хотя локальные включения в атаку не исключены.

Ну и плюс стандарты. В команде Виктора Гончаренко к этому элементу футбола относятся со всем возможным почтением, в чём нынче имели возможность убедиться уже многие соперники ЦСКА. Более прочих – АЕК, который от армейских угловых пострадал трижды.

Терпение и опыт

В общем, несмотря на немощь форвардов, задача гостевого гола не представляется неразрешимой. При всём безусловном к нему уважении «Янг Бойз» – это не топ-клуб. И уж в знании того, что такое отбор в Лигу чемпионов, ЦСКА точно имеет преимущество. Неслучайно Алан Дзагоев так определил пункты армейской надежды в предстоящем матче: «Нам помогут терпение и опыт».

А ещё помочь армейцам должны эмоции после победы в дерби. Счастливая развязка снимет часть физического утомления, которое неизбежно копится при том графике, в котором последний месяц живёт ЦСКА. А кроме того, даст уверенности, что и в этот раз с голами всё получится.

Они на самом деле очень нужны.

 

Источник