Чемпионство ЦСКА 70 лет назад

70 лет первому чемпионству ЦСКА

Страна приходила в себя после Великой Отечественной войны, а чемпионат СССР по футболу был возобновлён сразу по её завершении. После четырёх тяжелейших лет лишений население нуждалось в положительных эмоциях, а потому вполне логично, что встречи команд мастеров начались буквально через пару недель после 9 мая 1945 года. Матчи проходили при переполненных стадионах, куда набивалось больше людей, чем предусматривалось официальной вместимостью.

В первом сезоне после войны главной армейской команде не хватило до чемпионства совсем чуть-чуть — московское «Динамо» опередило ЦДКА лишь на одно очко. Единственное поражение армейцам в том сезоне также нанесли бело-голубые. В заключительном туре ЦДКА взял реванш у «Динамо», но было уже поздно – бело-голубые обеспечили себе «золото».

В межсезонье команда Бориса Аркадьева не претерпела значительных изменений, все основные игроки остались в ЦДКА. Многие выступали за армейцев ещё в довоенный период: благодаря решению высшего руководства футболистов команды мастеров уберегали от попадания на линию фронта, и даже во время войны они продолжали играть, поддерживая форму, за те части, где служили. А в 1943-м деятельность ЦДКА была возобновлена, футболистов вернули с мест службы в Москву, и они начали выступать в первенстве столицы, которое сразу же и выиграли.

Нельзя не отметить отдельно, какой футболист усилил команду в 1945 году. 19 мая, в первом послевоенном матче с «Локомотивом», в составе ЦДКА дебютировал Всеволод Бобров. Дебют он отметил двумя голами. Великий форвард был ключевой фигурой в последовавших успехах армейцев, и, конечно же, внёс огромную лепту в завоевание чемпионства в 46-м. Однако половину сезона Боброву пришлось пропустить: в игре с киевским «Динамо» после столкновения с Николаем Махиней нападающий получил разрыв крестообразной связки и повреждение мениска.

В 1946-м противостояние двух самых сильных на тот момент московских клубов продолжилось, и накануне сезона болельщики жили в ожидании очередного громкого противостояния между ЦДКА и «Динамо».

С первых же матчей армейцы начали демонстрировать яркий атакующий футбол, забивая по несколько мячей: сначала были разгромлены куйбышевские «Крылья Советов» (4:1), затем — московское «Торпедо» (4:0).

9 мая 1946 года первую годовщину победы игроки ЦДКА отмечали на футбольном поле: на «Динамо» армейцы принимали московский «Спартак». «Старейшие и популярнейшие команды Советского Союза. Победитель кубка 1938-1939 гг. «Спартак» и победитель кубка 1945 года — ЦДКА, — написал в репортаже с матча обозреватель «Красной Звезды» А. Перель. —Два неизменных участника всех восьми первенств СССР, имеющие свои «старые» и особые счеты — команда ЦДКА, сыгравшая уже два матча и оба выигравшая, и «Спартак», только что вернувшийся из Албании, где он успешно провел четыре игры. Все это предвещало интересную игру, и поэтому интерес к матчу, который проявили москвичи, несмотря на дождь и непогоду, вполне понятен».

Уже на седьмой минуте Валентин Николаев распечатал ворота красно-белых, хотя инициативой на первых минутах владели спартаковцы. Затем Бобров удвоил преимущество армейцев. «Спартак» смог отквитать один мяч, но это их не спасло: к перерыву Николаев делает счёт 3:1, а заканчивается встреча и вовсе разгромом — 5:2 в пользу ЦДКА, на счету Боброва хет-трик.

В следующем туре армейцы оступились, сыграв вничью с ленинградским «Зенитом». И ещё хорошо, что так все закончилось: зенитовцы с 12-й минуты вели в счёте, лишь за несколько минут до финального свистка Григорий Федотов сравнял счёт.

Впрочем, как оказалось, значимой эта очковая потеря не стала. Матч с «Зенитом» в первом круге стал единственным, в котором подопечные Бориса Аркадьева не смогли одержать победу. Все остальные 10 встреч были выиграны!

ЦДКА — «Динамо» (Тбилиси) — 2:0. С мячом Владимир Дёмин

Несмотря на столь выдающуюся серию, расслабляться армейцам было некогда: тбилисское «Динамо» проводило феноменальный сезон и буквально наступало на пятки. После первого круга ЦДКА имел преимущество лишь в одно очко: динамовцы тоже выиграли 10 матчей, но на их счету также было поражение, в то время как у армейцев была та самая ничья с «Зенитом».

Впервые в том году ЦДКА потерпел поражение лишь 24 июня. На переполненном стадионе «Динамо» армейцы играли с «Торпедо», и повели в счёте благодаря голу Дёмина на 43-й минуте. Но во втором тайме автозаводцы смогли переломить ситуацию. Хотя поначалу был неудачный для «Торпедо» 11-метровый, который отразил Владимир Никаноров, зисовцев это не сломило — практически тут же Петр Петров сравнял счёт, а восемь минут спустя Александр Пономарёв, которого вывел на ударную позицию Георгий Жарков, с 15 метров поразил ворота ЦДКА.

В следующем туре армейцы снова играли со «Спартаком», и снова одержали победу. По ходу матча команда вела с преимуществом в три мяча, лишь на 75-й минуте красно-белые смогли забить с пенальти гол престижа. Затем — две «сухие» победы над куйбышевскими «Крыльями Советов» и «Зенитом».

В Ленинграде ЦДКА предстояло сыграть два матча подряд: после встречи с зенитовцами они провели игру с «Динамо». На 10-й минуте Никаноров пропустил, но ещё в первом тайме Федотов счёт сравнял.

19 августа на арене «Динамо» состоялся один из центральных матчей всего сезона: новая глава противостояния красно-синих и бело-голубых. Во многом эта встреча предопределяла исход всего турнира.

«…Игру начинают футболисты ЦДКА. Первые 5 минут Хомич и Никаноров только внимательные наблюдатели — игра ведётся на середине поля, — писал Перель. —Обе команды нервничают. Пасы неточны, но постепенно нападающие осваиваются с обстановкой, с грунтом (за 2 часа до матча шел дождь), и матч приобретает острый характер»…

Острые моменты возникали то у одних, то у других ворот, и нельзя было сказать, что какая-либо из команд владеет явным игровым преимуществом. Развязка наступила на заключительной минуте первого тайма: Дёмин с правого фланга сильной передачей переводит мяч игравшему слева Гринину, дезориентировав защиту. Армейский форвард после этого навешивает во вратарскую, и Валентин Николаев отправляет мяч в ворота — 1:0. Во втором тайме зрители забитых мячей не увидели, встреча завершилась победой армейцев. Пять дней спустя ЦДКА с таким же счётом обыграл уже динамовцев Киева, и снова победный гол записал на свой счёт Николаев.

«В том сезоне мне везло на голы, — вспоминает Николаев в своей книге «Я — из ЦДКА!». — Впрочем, везение, конечно же, не то слово, которым можно характеризовать результативность форварда. Редко гол бывает случайным, редко забитый мяч является следствием сугубо индивидуальных действий игрока. Как правило, нападающий лишь завершает комбинацию, подготовленную и проведенную командой. Вот и мои голы, а за чемпионат их набралось шестнадцать — лучший показатель в команде и второй после торпедовца А. Пономарёва (18) в высшей лиге, чаще всего являлись логическим завершением усилий товарищей».

Следующая игра была чрезвычайно важной для армейцев: они отправились на выезд в Тбилиси к «Динамо», которое всерьёз претендовало на титул чемпиона. Игра в Грузии складывалась непросто для ЦДКА, на 17-й минуте Михаил Бердзенишвили вывел хозяев вперёд, забив с пенальти. Спасти матч получилось лишь на 88-й минуте благодаря голу неувядающего ветерана Константина Лясковского, принёсшего ничью.

Впрочем, даже в случае поражения в той игре армейцы уже вряд ли бы упустили чемпионство. Коллектив Аркадьева имел хороший очковый запас, и уже в следующем туре — в домашнем матче со сталинградским «Трактором», который спустя несколько десятилетий стал волгоградским «Ротором» — оформил себе первый в истории титул чемпионов страны, разгромив соперника со счётом 3:0!