максим боков

Максим Боков: Без Халка это уже другой Зенит

Бывший защитник «Зенита» и ЦСКА оценил старт питерцев и москвичей в чемпионате, а также сказал, чего ждет от субботнего поединка на «Петровском».

Команды Луческу умеют давать результаты

— Видели «Зенит» на старте сезона?
— Да, у команды есть хорошая центральная зона и атака. А вот оборона оставляет желать лучшего.
— Как отнеслись к приходу Луческу на пост главного тренера?
— Нормально. На протяжении нескольких лет в «Шахтёре» он выстраивал команду, которая давала результат. И сейчас у «Зенита» появилась новая игра, потому что лидер атак Халк ушел, и это потеря. Еще и Данни травмирован. Поэтому надо что-то перестраивать, сразу ничего у «Зенита» не получится.
— Не удивило, что «сине-бело-голубые» забуксовали в первом и втором турах?
— Так ведь все буксуют. Тот же ЦСКА забил сначала на последних минутах, а затем в компенсированное время. В начале чемпионата все команды настраиваются на потенциальных лидеров.
— Что можете сказать по поводу игры «Зенита» с «Ростовом»?
— В начале матча мы увидели провалы в зенитовской обороне и необязательные голы. На контратаке «Ростов» умеет играть. Ну, а помогло «Зениту» удаление в составе соперника. Иначе пришлось бы сложнее. Свою роль сыграл и быстрый гол в начале второго тайма. Затем под давлением «Зенита» случился автогол.
— Должен ли наставник команды посадить Лодыгина на скамейку запасных после допущенных в матче с ростовчанами ошибок?
— Не думаю. Это было бы чересчур просто. С психологической точки зрения не стоит так делать.
— С Бердыевым на тренерском мостике «Ростова» отыграть два мяча было бы сложнее?
— Особой разницы не вижу. Тем более что Курбан Бекиевич находился на трибуне.
— Как вам Жулиано?
— Хотелось бы посмотреть, как он будет играть против не ослабленной удалением команды, а с тем же ЦСКА. Тогда, может, и будем говорить о нем, как о новой звезде (смеется).
— Кокорин снова не забил…
— На мой взгляд, он сейчас не отрабатывает тех авансов, которые ему раздавали еще в «Динамо». Да, заработал пенальти, но не более того.
— А что скажете о Джорджевиче, которого игнорировали предыдущие наставники «Зенита»?
— Это хороший, техничный и мобильный футболист. Однако давайте смотреть правде в глаза: команда только закладывается, и новички еще не совсем осели в стартовом составе.
— Возвращение Кержакова в «Зенит» приветствуете?
— Полагаю, что это достаточно хороший и правильный ход. Ему лишь остается доказывать самому себе то, что может играть и забивать.
— Витсель решил остаться в «Зените». Будет ли он выкладываться в полную силу?
— Если он выражал желание покинуть клуб, то понятно, что насильно мил не будешь. Тем не менее бельгиец профессионал и будет отрабатывать свой контракт, а также стабильно показывать хорошую игру. Помочь команде он сможет. Лишь бы желание такое было.
— Как «сине-бело-голубые» смотрятся без Халка?
— Это уже другой «Зенит», чем тот, в котором играл бразилец. Уход Халка — потеря. Насколько она восполнима? Покажет только время и Луческу.
— Какие команды произвели впечатление на старте сезона?
— Своими активными действиями — «Краснодар». Игрой в обороне и натиском на ворота соперника — ЦСКА. В каждой команде можно найти свои плюсы: неуступчивость «Анжи» и «Оренбурга». Впрочем, нужно подождать туров семь. Точно за чемпионство «Зенит» и ЦСКА будут бороться, но не стоит сбрасывать со счетом «Спартак» и «Краснодар».

От завоевания Суперкубка обольщаться не стоит

— Субботний матч между двумя лидерами будет показательным в плане борьбы за золотые медали?
— Чемпионство разыгрывается не в определенном матче, а во встречах с командами рангом ниже на протяжении длительного сезона. Одна игра дорогого стоит, но турнир — длинный.
— Каким вам видится предстоящий поединок «Зенита» с ЦСКА?
— Очень интересным. Армейский тренерский штаб наверняка поработает над теми недочетами, которые были в матче Суперкубка, поэтому точно будет другая игра. «Зениту» не стоит обольщаться. Нужно понимать, что предстоит играть против действующего чемпиона России. И если вспомнить предыдущие встречи, то ни одна из них не проходила при монотонных скоростях. Они были интересными в плане тактики и стратегии. Так что субботний поединок не станет исключением.
— Какие козыри отметили бы у обеих команд?
— Атака. У армейцев можно добавить еще и оборону, которую вот уже который год не могу отметить у «Зенита».
— Недавно команды встречались в матче за Суперкубок. В чем «Зенит» превзошел армейцев?
— Просто питерская команда использовала те моменты, которые у нее были. За счет этого и победила.
— Какое впечатление производит нынешний ЦСКА?
— Вижу хорошие перспективы у команды. Игроки, которых вводит Леонид Викторович, радуют. Не исключаю, что вскоре мы увидим в составе армейцев новые лица. Что касается стартовых матчей, то ЦСКА не форсирует события. Начинает чемпионат спокойно. Какие-то моменты получаются. Видно, что команда прибавляет. Особенно в концовке матча.
— Вас не тревожит возрастная оборона армейцев?
— А кто сказал, что защитники ЦСКА собираются заканчивать с футболом? Они — профессионалы с большой буквы, очень хорошо относятся к тренировкам. Поэтому списывать со счетов их очень рано. Рядом с ними будет расти молодежь. Да и в паспорт в ЦСКА никто не смотрит.
— Насколько существенна потеря Мусы для команды?
— Это одна из потерь, в результате которой приходится перестраивать игру. Не случайно ЦСКА приобрел другого нападающего, который совершенно другого амплуа.
— Какое впечатление производит Траоре?
— Его можно назвать нападающим, у которого есть моменты. Плохо должен чувствовать себя тот форвард, у которого их нет.

Оставшись в ЦСКА, Слуцкий поступил правильно

— Как отнеслись к тому, что Леонид Слуцкий предпочел остаться в ЦСКА, отказавшись от сборной?
— На мой взгляд, он сделал правильный выбор. Наверняка просчитал ситуацию. Было много критики в его адрес от болельщиков и специалистов. Думаю, что в ЦСКА он еще покажет, что является хорошим тренером. Каждый год происходит что-то новое в команде. Думаю, что этот сезон исключением не станет.
— Тем не менее ЦСКА уже который год не может преодолеть групповой турнир Лиги чемпионов…
— Обратите внимание, из каких групп выходил «Зенит» и с кем приходилось соревноваться ЦСКА. Не совсем равные весовые категории были. Перспективы у ЦСКА есть и сейчас. Кто знает, может тот же Траоре раскроется в Лиге чемпионов.
— Как вам озвученный состав сборной России?
— Там всего лишь три армейца. Плюс — Фернандес. Идет лишь проверка игроков. Нельзя говорить о том, что Черчесов наметил конкретный состав. Предстоит кропотливая работа.
— Как отнеслись к решению Фернандеса принять российское гражданство, и вообще, что можете сказать по поводу натурализации игроков?
— К ней никак не отношусь. Что касается Фернандеса, то очень хорошо, что он выбрал гражданство нашей страны. Не мы Бразилию выбрали, а бразилец Россию (смеется).
— Давно на «Петровском» были? По ауре скучаете?
— Давно — это точно. Однако прошло время, когда скучать можно было. Да и «Зенит» сейчас совершенно другой, чем тот, в котором я играл и против которого выходил на поле.

 

 

Источник