Максим Боков

Боков: Перерыв пойдет футболистам ПФК ЦСКА на пользу

Долгожданное решение о возобновлении чемпионата России всколыхнуло интерес к отечественному футболу и всему, что в нем происходит. Максим Боков тренер армейской академии в интервью изданию обсудил актуальные темы связанные с московским ЦСКА.

Выращиваю цветы и смену… Акинфееву

— Чем заполнены ваши дни в режиме самоизоляции?
— Скучать не приходится. Практически освоил профессию садовода и цветовода. Что-то высаживаю, что-то пересаживаю.
— По тренерской работе не скучаете?
— Мне в этом плане повезло. Индивидуально тренирую своего сына Данилу, вратаря молодежной команды ЦСКА. Надеюсь подготовить смену Игорю Акинфееву.
— Ворота стандартных размеров на вашей даче есть?
— Обходимся нестандартными. Тренируемся по системе, которую очень хорошо показали создатели юмористического журнала «Ералаш» и назвали ее бразильской. Только вместо витрин у нас высаженные мамой Данилы цветы. Если мяч туда попадает…

Замена собственника на ЦСКА не отразится

— В ЦСКА что-то изменилось после того, как сменился владелец клуба?
— В клубной академии вообще ничего не поменялось. Да и в главной коман­де все прошло практически незаметно. В ЦСКА работают очень опытные менеджеры, и просто невозможно представить себе ситуацию, при которой с приходом нового собственника начнется швыряние денег и обнародование грандиозных планов. Это как раз и отличает ЦСКА от других клубов РПЛ.
— Продление контракта с Ганчаренко — тоже свидетельство преемственности политики клуба?
— В последние годы ЦСКА никогда не предпринимал какие-то импульсивные шаги, связанные с тренерским штабом. Наставники либо работали до истечения срока контракта, либо с ними расставались цивилизованно и по обоюдному согласию. Этим и объясняется постоянное присутствие ЦСКА в числе участников еврокубков. Чаще всего — Лиги чемпионов.

Перерыв пойдет молодым футболистам на пользу

— Вынужденный перерыв в РПЛ наступил как раз перед матчем ЦСКА — «Зенит»…
— Мне кажется, что пауза больше пойдет на пользу армейцам. Молодым футболистам, которые составляют сейчас костяк ЦСКА, перезагрузка никогда не помешает. Да и игровые кондиции молодым футболистам набрать проще. Даже по своему сыну могу судить, насколько тщательно контролировалась индивидуальная работа в клубе в период пандемии. А он ведь пока только в молодежной коман­де! Не сомневаюсь, что основа работала не хуже.
— В Москве и Подмосковье по-прежнему действует запрет на тренировки футбольных команд, а «Зенит» уже начал подготовку к возобновлению чемпионата. Для питерцев это не будет преимуществом?
— Как уже говорил, футболисты в период вынужденной паузы максимально держали форму. Да и медицинский контроль был на высочайшем уровне. Чтобы восстановить командные взаимодействия и наиграть какие-то новые схемы, времени достаточно. При Олеге Долматове ЦСКА за две недели перешел от персональной опеки к игре в линию. Подбор игроков позволил осуществить такие революционные по тем временам, преобразования в течение небольшой паузы. Правда, приходилось тренироваться два раза в день, а в промежутке между этим корпеть на теоретических занятиях. Там тоже все было очень серьезно, с разбором моментов на видео.

***

Вот в ЦСКА никогда не было подковерных махинаций

— Может быть, руководителям «Локо» стоило объяснить мотивы своего решения, как говорится, от «а» до «я», а не выбрасывать маленькие порции скандальной информации, причем далеко не всегда в корректной форме?
— Не могу комментировать действия руководителей «Локомотива». Готов лишь еще раз повторить: руководители ЦСКА в этом плане — образец порядочности и профессионализма. Если в армейском клубе по какой-то причине решили расстаться с тренером, то объясняют это не только ему самому, но и через журналистов болельщикам. Так расставались с Валерием Газзаевым, с Леонидом Слуцким, с иностранными специалистами. Не было никаких закулисных интриг и подковерных махинаций. Все было максимально честно и открыто. Именно такой подход и привлекает болельщиков.
***

источник

Подписывайтесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Facebook, Яндекс Дзен, Instagram

Добавить комментарий