спартак-ЦСКА

Главное дерби страны «спартак» — ЦСКА не за горами

6 апреля в рамках 22 тура РПЛ состоится московское дерби. На стадионе «Открытие Арена» «спартак» примет ЦСКА.

После 20 тура армейцы занимают вторую строчку в турнирной таблице чемпионата с 36 очками. Красно-белые же находятся на 5 месте, имея 33 очка в своем активе. Перед очной встречей команды проведут еще свои игры 21 тура. «спартак» отправится в Грозный на матч с «Ахматом», а ЦСКА дома примет «Уфу».

Для обеих команд данная встреча играет большую роль. Во-первых, игра носит принципиальный характер, ведь уже на протяжении почти 100 лет матчи ЦСКА и «спартака» проходят под вывеской «Главное московское дерби». По своей принципиальности московское противостояние двух команд может сравнится даже с Эль-Классико, Миланским дерби и играми между «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем».

Не менее принципиальным будет и противостояние фанатов. И болельщики ЦСКА, и болельщики «спартака» ожидают матча, чтобы продемонстрировать своим соперникам очередной провоцирующий баннер и зарядить свои известные кричалки.

Во-вторых, обе команды ведут активную борьбу за лучшее место по итогам сезона. Если «Зенит» с первой строчки оторвался от своего ближайшего преследователя в лице ЦСКА на 5 очков, то места со второго по пятое отделяет всего 3 балла. Каждая игра между клубами из пятерки может сильно повлиять на финальный расклад.

Победа ПФК ЦСКА означает отрыв от своих преследователей и закрепление на второй строчке. Для «спартака» же поражение означает лишение возможности вести борьбу за чемпионство.

«Зенит» в случае победы «Спартака» будет очень признателен красно-белым, ведь благодаря этому питерцы смогут укрепиться на первой строчке, особенно если очки потеряют еще и «Краснодар», и «Локомотив». Такой расклад еще больше усилит борьбу за 2-3 места, дающие право играть в Лиге Чемпионов.

Если смотреть по составам, то с набором игроков на матч у ЦСКА дела обстоят получше. Не помогут армейцам в противостоянии со «спартаком» — Абель Эрнандес и Алан Дзагоев, которые сейчас находятся в лазарете. Под вопросом и участие Константина Кучаева, который восстанавливается от травмы мениска.

У «Спартака» же с ротацией ситуация обстоит печальнее. Олег Кононов не сможет рассчитывать на Андрея Ещенко, Артема Реброва и Романа Зобнина. Под вопросом участие целого ряда игроков: Фернандо, Георгия Мелкадзе, Николая Рассказова и Лоренсо Мельгарехо. Также от травмы восстанавливается Илья Кутепов, участие которого в московском дерби также находится под вопросом. Внести свои коррективы в составы команд может и 21 тур, который пройдет уже в эти выходные.

Прошлое московское дерби прошло 23 сентября в рамках РПЛ. Тогда команды разошлись ничьей (1:1). В составе ЦСКА отличился Никола Влашич, гол за «спартак» забил Фернандо.

Нынешнее противостояние станет 186 в истории главного московского дерби. Пока что перевес в свою сторону имеют красно-белые — 80 побед против 68 у ЦСКА. 37 матчей завершились ничьей.

источник

Добавить комментарий