лига чемпионов

Определились все участники плей-офф футбольной Лиги чемпионов

Стали известны все команды — участницы плей-офф Лиги чемпионов. Заключительные матчи группового этапа турнира прошли в среду.

В группе А первое место заняла немецкая «Боруссия» (Дортмунд), второе — испанский «Атлетико». Оба клуба обеспечили себе выход досрочно, набрав в итоге по 13 очков, в последнем туре они решали лишь судьбу первого места. «Боруссия» опередила «Атлетико» по результату очных матчей. В плей-офф Лиги Европы отправился бельгийский «Брюгге», набравший 6 очков, последнее место в группе занял «Монако» (1 очко).

Испанская «Барселона» с 14 очками возглавила таблицу в группе B. Второе место осталось за английским «Тоттенхэмом», который опередил итальянский «Интер» (по 8 очков) по дополнительным показателям (большее количество мячей на чужом поле в очных матчах), итальянцы весной выступят в Лиге Европы. Замкнул таблицу голландский ПСВ (2 очка).

Победителем группы C стал французский ПСЖ с 11 очками. Судьба второй позиции решилась в матче между английским «Ливерпулем» и итальянским «Наполи» (1:0). Обе команды набрали по 9 очков, но по дополнительным показателям (за счет большего количества голов) англичане оставили итальянцев позади. «Наполи» квалифицировался в Лигу Европы. Четвертое место заняла сербская «Црвена Звезда».

В группе D португальский «Порту» занял первое место, набрав 16 очков. Вторым финишировал немецкий «Шальке» с 11 очками. Команды обеспечили себе выход еще после пятого тура. Московский «Локомотив» боролся за выход в плей-офф Лиги Европы, но проиграл в гостях «Шальке» (0:1) и уступил третью позицию турецкому «Галатасараю».

Победителем группы F стал английский «Манчестер Сити», имеющий в активе 10 очков. В последнем туре команда Хосепа Гвардиолы обыграла немецкий «Хоффенхайм» дома со счетом 2:1. Второе место с 8 очками занял французский «Лион», третье — с 6 очками украинский «Шахтер». В очной встрече команды разошлись миром (1:1). Последним стал «Хоффенхайм» (3 очка).

Испанский «Реал» уступил с разгромным счетом московскому ЦСКА (0:3), но все равно занял первое место в группе G с 12 очками. Итальянская «Рома» завершила этап второй с 9 очками. Чешская «Виктория», победив «Рому» со счетом 2:1, заняла третье место и квалифицировалась в Лигу Европы. ЦСКА одержал две победы над «Реалом», но остался последним, уступив «Виктории» по результатам очных встреч (2:2, 1:2), команды набрали по 7 очков.

В группе H итальянский «Ювентус» проиграл в гостях швейцарскому «Янг Бойз» со счетом 1:2, английский «Манчестер Юнайтед» уступил на выезде испанской «Валенсии» — 1:2. Первое место в группе занял «Ювентус» (12 очков), второе — «Манчестер Юнайтед» (10), третье — «Валенсия» (8), четвертое — «Янг Бойз» (4).

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы состоится 17 декабря в швейцарском Ньоне. При жеребьевке 16 команд, отобравшихся в 1/8 финала Лиги чемпионов, будут поделены на две корзины. Среди сеяных оказались «Боруссия» (Дортмунд), «Барселона», ПСЖ, «Порту», «Бавария», «Манчестер Сити», «Реал» и «Ювентус», в число несеяных попали «Атлетико», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Шальке», «Аякс», «Лион», «Рома» и «Манчестер Юнайтед». По регламенту в 1/8 финала не могут встретиться команды из одной страны, матчи пройдут в феврале — марте 2019 года.

источник